Как тулякам записаться на прививку от коронавируса

Как тулякам записаться на прививку от коронавируса

Ежедневно в регионе планируют вакцинировать до 3,5 тысяч человек

11:02 | 19.01.2021

2021-01-19T11:02:19+03:00

18 января в Тульской области началась массовая вакцинация от коронавируса. Один укол в плечо занимает всего несколько секунд, но запускает сложный биологический процесс длиной в 6 недель. По сути, вакцина - это генетический конструктор из фрагментов вируса на белковой основе, который и заставляет организм вырабатывать антитела для борьбы с инфекцией. В результате, при контакте с коронавирусом человек либо вовсе не заболеет, либо перенесёт недуг в лёгкой форме.

В нашем регионе для всех желающих двери открыли 6 прививочных кабинетов: 3 – в районах области и еще 3 – в областной столице. Среди них – и амбулатория в поселке Рассвет. Сюда на вакцинацию приехали сотрудники телеканала «Первый Тульский». Им объясняют: сделать придется  2 укола с перерывом в 3 недели, а устойчивый иммунитет сформируется через 42 дня.

Сейчас учреждения регионального министерства здравоохранения собирают заявки на массовую вакцинацию. Принять участие в ней может любой желающий. Главное, сообщить об этом. Сделать это можно, позвонив непосредственно в прививочный пункт, который ближе к дому или, придя туда лично. Со среды запись станет доступна и на сайте Госуслуги. 

Каждый день в Тульской области планируют делать до 3,5 тысяч прививок. Сейчас вакцину получили уже почти 2 тысячи человек. Такие данные озвучили на оперативном совещании у Губернатора. Алексей Дюмин отметил, что массовая вакцинация необходима, чтобы сформировался коллективный иммунитет.

В планах - размещать прививочные кабинеты в шаговой доступности. Открывать их планируют не только в амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах, но и на предприятиях. Ведь чтобы победить пандемию и вернуться к обычной жизни, нужно привить не меньше 70 процентов населения.

logo