Аварии, обморожения и дистант: как туляки переживают крещенские морозы

Аварии, обморожения и дистант: как туляки переживают крещенские морозы

В ночь с воскресенья на понедельник температура в регионе опустилась до -26 градусов

10:14 | 19.01.2021

2021-01-19T10:14:52+03:00

Ночь с воскресенья на понедельник в Тульской области стала самой холодной в этом зимнем сезоне. Столбики термометров в регионе опустились до -26 градусов. Такая погода стала настоящим испытанием для многих. Так, в торговом центре «Рио» из-за холодов разгерметизировались трубы вентиляции. Залило девять магазинов на трех этажах. А 12 тысяч тульских школьников из-за погодных условий остались дома.

Морозы – не единственная опасность. Уже к среде в Тульскую область придут шквалистые ветра.   Видимость на дорогах упадет. Чтобы свести риски к минимуму на федеральных трассах в нашем регионе уже развернули десять пунктов обогрева. На каждом - дежурят бригады спасателей. Одновременно переночевать в  мобильном пункте обогрева могут до десяти человек, попить чай - до двадцати. Дежурят спасатели круглосуточно. Для них холода - горячая пора. Но даже им врачи советуют не находится на улице долго.  Погода сейчас лишком опасна. Если пальцы рук начинает покалывать, это  уже первая стадия обморожения. 

Если после долгого нахождения на морозе на коже стали появляться волдыри, как при ожоге кипятком,  необходимо срочно обращаться в больницу. Иначе можно дотянуть до ампутации. Такие последствия в больницах региона фиксируют каждый зимний сезон. Но пока одни люди меняют планы, чтобы не находится на улице долго, другие – в мороз выкидывают тех, кто о себе позаботиться не может. Сотрудники приюта «Любимец» обнаружили в брошенной в 20-градусный мороз сумке щенка чихуахуа.  Маленькую собачку просто бросили замерзать на улице. Сейчас ей уже ищут хозяина. В Сибири есть негласное правило, если в мороз на дороге кто-то просит подвезти, водитель должен остановиться. Аномальная погода меняет правила поведения и заставляет людей быть более внимательными друг к другу.

logo