В Новомосковске появился уникальный МФЦ с общественной приемной

В Новомосковске появился уникальный МФЦ с общественной приемной

Теперь это своего рода мост между людьми и представителями федеральных и муниципальных служб

17:52 | 13.01.2021

2021-01-13T17:52:09+03:00

Первая общественная приемная в отделении МФЦ появилась в Тульской области. Площадкой для неё стал новомосковский многофункциональный центр.  И теперь это, своего рода, мост между людьми и представителями федеральных и муниципальных служб.  Для внедрения новой услуги понадобилось обновить отделение. Что из этого получилось?

Чтобы получить загранпаспорт нового образца, который прослужит 10 лет достаточно несколько минут провести в помещении, похожем на космический корабль. Отсюда автоматически передаются данные из отделения МФЦ Новомосковска, в миграционный центр. Таких криптокабин в регионе всего две. Одна здесь, в городе химиков.  Другая - в Туле. Но теперь офис уникален не только благодаря аппарату. В рамках перевода отделения МФЦ в федеральный бренд «Мои документы» - тут открылась первая и единственная в Тульской области общественная приемная.

Для работы нового отделения понадобилось обновление помещения МФЦ.  Во время ремонта изменили не только цветовую палитру, но и функциональные части офиса. Раньше граждане получали услугу и ждали своей очереди в одном зале. Теперь /выделена отдельная зона ожидания. В ней же расположили компьютеры, где граждане могут получить доступ к госуслугам в электронном виде. В том числе, оформить пособия для детей, записать ребенка в детский сад или подать жалобу на услуги ЖКХ.

Всего в Новомосковске два отделения МФЦ.  В этом работает 18 окон приема. В день сюда обращаются около 400 человек. Они получают более ста различных услуг. Самые востребованные сделки с недвижимостью. С ними связано треть заявлений в офис. Всего же в Тульской области работают 34 отделения МФЦ. 6 из них переведены в федеральный бренд «мои документы».  В этом году обновят-  ещё два. Одно из них - в Туле на проспекте Ленина. Кроме того, в планах - строительство флагманского отделения МФЦ. Офис расположится в одном из крупных торговых центров Тулы, где большая проходимость людей.

logo