18 экспертиз и полгода расследования: в суде начали рассматривать дело об убийстве школьницы в Бородинском

18 экспертиз и полгода расследования: в суде начали рассматривать дело об убийстве школьницы в Бородинском

В материалах дела фигурирует 7 серьезных статей. Рецидивисту грозит пожизненный срок

16:49 | 24.12.2020

2020-12-24T16:49:45+03:00

По делу об убийстве школьницы из поселка Бородинский, что под Киреевском, сегодня, 24 декабря, состоялось первое заседание.  За полгода центральный аппарат следственного комитета  провел 18 сложнейших экспертиз – и молекулярно-генетических и психиатрических в отношении главного подозреваемого – 38-летнего рецидивиста. И вот теперь он подсудимый.

Возможного виновника гибели 13-летней девочки задержали сразу после того, как было обнаружено тело. В материалах дела фигурирует 7 серьезных статей: два изнасилования, опасность заражения ВИЧ инфекцией, иные действия сексуального характера, похищение человека, причинение тяжкого вреда здоровью и  самое страшное - убийство с особой жестокостью. В такой набор статей для подсудимого вылилось расследование исчезновения школьницы в поселке Бородинский в июне этого года.

Об исчезновении школьницы стало известно 25-го числа. Три дня ее искали сотрудники МЧС, полиция, Росгвардия и добровольцы. Остановились только после того, как в лесополосе у заброшенной шахты было обнаружено тело ребенка. А на нем следы избиения. В тот же день был задержан подозреваемый.  Им оказался 38-летний рецидивист, который полжизни провел за решеткой.  6 июня – то есть за две с лишним недели - он освободился после восьмой судимости.  Это событие отметил тем, что в тот же день надругался над пожилой соседкой. Но заявить об этом в полицию  женщина побоялась. Теперь бояться нечего. Семь тяжелых статей,  среди которых изнасилование и убийство в случае доказанности вины гарантируют рецидивисту пожизненное лишение свободы. Впрочем, наказание для подсудимого прокуратура запросит только после прений сторон. Это заседание – первое. Впереди еще зачитывание обвинительного заключения и допрос свидетелей.

logo