Показать мастерство и получить работу: в финале Абилимпикса выступят 22 туляка

Показать мастерство и получить работу: в финале Абилимпикса выступят 22 туляка

Профессионализм участников с ограниченными возможностями здоровья оценило жюри, в состав которого вошли потенциальные работодатели

20:12 | 23.11.2020

2020-11-23T20:12:00+03:00

В Туле и области прошли последние приготовления ко Всероссийскому конкурсу профмастерства – Абилимпикс, на котором люди с ограниченными возможностями могут заявить о себе.

Во время испытаний на  ноутбуках ребята выполняют задание, которое дает неизвестный для них учитель.  Строгое жюри, которое в режиме онлайн следит за всеми участниками конкурса, оценивает результат.

Всего в конкурсе заявлено 70 номинаций. Тульская область представляет 22.  Для проведения финала организовано 13 площадок. Так, София Борискина – учащаяся 2-го курса тульского техникума социальных технологий – будет защищать регион в направлении «Флористика».  Девушка победила в региональном отборе.   Теперь за 4 часа она должна будет сделать сначала композицию на новогоднюю тему, а потом собрать букет по спиральной технике:  когда центром букета становится один или несколько цветков, остальные под одинаковым наклоном накладываются по кругу.

Тульская область участвует в национальном Чемпионате уже в пятый раз.  Организован он для людей с ограниченными возможностями. Участие дает им возможность  поверить в свои силы, освоить профессию, а многим еще и трудоустроиться.

Резьба по дереву и поварское  искусство,  ювелирное дело  и компьютерный дизайн – на эти и другие площадки участники вышли 23 ноября. Продлится чемпионат до 25-ого числа. И для каждого конкурсанта – эта реальная возможность выйти на международный уровень. Ведь в следующем году Абилимпикс впервые будет проводиться в России.

logo