Как фермерам в Тульской области получить государственный грант в 6 млн рублей

Как фермерам в Тульской области получить государственный грант в 6 млн рублей

Кимовский животновод поделился своим опытом

7:52 | 29.10.2020

2020-10-29T07:52:00+03:00

Меньше месяца осталось у аграриев Тульской области, чтобы подать заявку на получение гранта. Помогает в этом относительно новый вид поддержки фермеров – Агростартап.  Он был введен в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» в 2019 году.   Максимальный размер самого гранта определяется в каждом регионе свой.  В нашем – это 6 миллионов рублей.  Какие условия нужно выполнить, чтобы стать обладателем таких денег,  знает кимовский животновод.  Он уже нашел применение гранту.

Молоко на ферме и производится, и перерабатывается. Оптовую продукцию поставляют в школы и детские сады в Кимовске и Донском, а также в небольшие частные магазины Тулы, Новомосковска и Узловой. Работает предприятие 3 года.  Но пойти на расширение фермер решился только в 2019-ом, когда подал заявку в региональный Минсельхоз на получение гранта по программе «Агростартап».  Она к тому времени только заработала в рамках нацпроекта по малому и среднему предпринимательству.  Животновод подошел для участия в проекте по всем условиям:  а это и российское гражданство, и проживание в сельской местности. К этому времени уже было, как сказано ранее, и хозяйство, а грант мог стать именно ПЕРВОЙ поддержкой от государства. Заявку одобрили. Деньги помогли открыть фирменную сеть киосков. Сейчас аграрий расширяет производство до 5 тонн молочной продукции в сутки.

Помощь от государства составила для Александра 2 миллиона рублей. Но это не предел. Максимальная сумма – 6 миллионов.  Она зависит от размера предприятия,  количества рабочих мест и производительности труда.  Чем больше, например, молока, выходит за сутки – тем выше и цифра.  В прошлом году такой мерой поддержки воспользовались 9 фермеров области.  Сейчас принимаются заявки на 2021-ый. У аграриев осталось меньше месяца – до 13 ноября.

logo