Чудесное возвращение: спустя четверть века нашлась олимпийская медаль Сергея Копылова

Чудесное возвращение: спустя четверть века нашлась олимпийская медаль Сергея Копылова

Награда была украдена у тульского велогонщика в 90-е годы

22:15 | 29.10.2020

2020-10-29T22:15:00+03:00

Олимпийская награда вернулась к своему владельцу спустя четверть века. Бронзовую медаль московской Олимпиады- 80 у тульского велогонщика Сергея Копылова украли  в 90-ых, когда взломали его квартиру.   Преступление так и осталось нераскрытым, и спортсмен не надеялся увидеть то, что заработал упорным  трудом, защищая честь страны.

Для него это не просто награда.  За нею стоят годы упорных тренировок,  преодоление себя и огромное желание  победить. Тульский велогонщик это сделал в 1980 году. Тогда на Московской олимпиаде  в полуфинале Сергей Копылов сошелся с чемпионом из Монреаля. И обошел его, став третьим.  Заслуженную награду повестил рядом с другими – дома. Но в 94-ом квартиру ограбили.  Воры унесли бытовую технику, аппаратуру и… дорогую сердцу медаль.  С тех пор именитый спортсмен потерял надежду её вернуть. Но на днях  раздался звонок, и медаль вернулась.

В руки к Николаю Губенкову, вернувшему награду  хозяину,  медаль попала несколько лет назад. Мужчина вспоминает, как однажды в магазине к нему подошел незнакомец  маргинального вида и предложил бронзовую награду за тысячу рублей. Сделка состоялась, и Николай занялся поиском хозяина.  Обратился к мэру Тулы Ольге Слюсаревой- она ведь тоже олимпийская чемпионка по велоспорту. Так и вышли на тульского велогонщика – Копылова.

Заслуженный мастер спорта СССР, трехкратный чемпион мира и рекордсмен мира на дистанциях 200, 1000 и 500 м с ходу и с места Сергей Копылов занимался на тульском велотреке с 5 лет.  За свою карьеру заработал 77 медалей. Все они висят на стене у него дома. И, конечно, достойное место во второй раз займет и олимпийская награда. И теперь уже – навсегда.

logo