Лебеди под Тулой: почему птицы не улетают на юг в холода

Лебеди под Тулой: почему птицы не улетают на юг в холода

Сейчас местные жители подкармливают птиц, но скоро мелкий пруд промерзнет

14:17 | 21.10.2020

2020-10-21T14:17:00+03:00

У  жителей деревни Демидовка, что под Тулой,  появились необычные соседи: в местном водоеме поселились лебеди. И, как в известной сказке, один из них – серый, а остальные белые. Впрочем, люди озаботились судьбой не только гадкого утенка, но и его сородичей.  На улице похолодало. Чем пернатые питаются, где согреваются и что их ждет впереди, узнали корреспонденты «Первого Тульского».

Оказалось, что причиной появления птиц на пруду в конце октября стал как раз молодой лебедь. Он уже почти сравнялся с родителями, но уплывать от них далеко пока не решается. Сейчас самое время полетов на юг, но птицы свое новое место  обитания практически не покидают: только совершают небольшие полеты вокруг и возвращаются. Спят на воде, спрятав голову в крыльях. Понаблюдав за ними три недели, местные жители решили, что лебедей надо спасать: ведь скоро морозы, а их мелкий пруд замерзает очень быстро.

«Гадкий утенок» пока еще не сменил оперение птенца. Однако это не значит, что он не готов к перелету - полностью белыми лебеди становятся  только после зимовки. Так что волноваться местным жителям не стоит. Новые соседи скоро улетят. Сейчас у птиц идет массовое перемещение к местам зимовок. Длится оно до середины ноября.  В этом году из-за теплой осени сроки сместились.  Обычно лебеди без остановки пролетают до 2 000 километров. Этот пруд, скорее всего, оказался на пути перелета   лебединой семьи. Здесь они задержатся на две-три недели, чтобы восстановить силы.  

Главное условие для зимовки лебедей –  это открытая вода и еда.  При желании, со вторым могут помочь местные жители. Лучше всего лебедям, как и всем водоплавающим, подходит комбикорм. А вот черный хлеб, по словам специалистов, птицам давать не стоит - это может привести к гибели пернатых.

logo