Цирк какой-то: из-за конфликта с прокатчиком в Туле прекратился показ успешной программы

Цирк какой-то: из-за конфликта с прокатчиком в Туле прекратился показ успешной программы

Пока организаторы терпят миллионные убытки, простые тульские зрители остались без зрелища

20:10 | 06.10.2020

2020-10-06T20:10:38+03:00

Весной 2020 года из-за пандемии коронавируса «Росгосцирк» приостановил  договоры со всеми прокатчиками. В апреле – выслал им дополнительное типовое соглашение. Представители программы «Принц цирка», программа которого гремела по всей Тульской области еще в феврале, внесли свои условия в стандартный бланк, завизировали документ и отправили его в головной офис. В нем они прописали, что затраты на коммунальные услуги, кормление морских львов и проживание артистов должен нести «Росгорцирк». Это было бы логичным, но, оказалось, что две трети труппы к госпредприятию не имеют никакого отношения и являются свободными артистами, а прокатчик - общество с ограниченной ответственностью.

В результате, «Росгосцирк» оценил свои полугодовые расходы примерно в 9 миллионов рублей. Их он теперь и пытается взыскать с организаторов шоу. У самого прокатчика – версия другая. Они считают, что заполненный им документ – это полноценный договор, по которому претензии «Росгосцирка» являются необоснованными.

Однако главный камень преткновения в этом споре - уникальное водное оборудование. Его создали специально для шоу, потратили 86 миллионов бюджетных рублей. Почему техникой, которую оплатила госкомпания, пользуются частники – это отдельная тема. Но каждый день простоя – это  убытки. Поэтому «Росгосцирк» планирует возобновить показ программы, но с уже другими артистами, которые входят в его штат.   Прокатчик расценивает это как попытку захвата успешного шоу. Когда и в каком составе «Принц цирка» снова выйдет на манеж, теперь будет решать суд. А пока – арена в Туле встречает гостей пустыми афишами и закрытыми дверями.

logo