Как изменения в поверке счетчиков помогут защитить туляков от мошенников

Как изменения в поверке счетчиков помогут защитить туляков от мошенников

Нововведения в правила поверки приборов учета вступают в силу уже 24 сентября

14:48 | 23.09.2020

2020-09-23T14:48:40+03:00

Новые правила поверки счетчиков вступают в силу по всей стране. Теперь все данные о них будут вноситься в специальный электронный реестр Росстандарта. Владелец счетчика сможет в любой момент открыть эту базу данных. Там по заводскому номеру можно найти свой прибор и узнать дату следующей поверки. Таким образом,  собственник не попадется на удочку недобросовестных продавцов таких приборов. 

Злоумышленники могут обманом предлагать поменять счетчик, срок годности которого ещё не истек, или оформить бумажное свидетельство, которое по сути не нужно. Коснутся изменения приборов, которые считают потребление горячей и холодной воды. Их поверка – обязанность собственников. А вот поверять счетчики потребления электроэнергии с первого июля граждане не должны.

Бумажные же свидетельства о поверке, которые используют сейчас – останутся, но будут необязательными. Собственник вправе попросить такой документ, но он будет носить лишь дополнительный информационный характер. Изменения вступят в силу с 24 сентября.

logo