Между двух огней: жильцы многоэтажки в Туле не могут решить, кто будет управлять их домом

Между двух огней: жильцы многоэтажки в Туле не могут решить, кто будет управлять их домом

Люди говорят, что действующая управляющая компания работает плохо, а при голосованиях подделываются подписи

15:12 | 19.09.2020

2020-09-19T15:12:00+03:00

Жильцы многоквартирного дома в Туле уверены, что в протоколе собрания собственников жилья есть подписи давно умерших людей. Именно благодаря этому документу управление девятиэтажкой перешло в руки УК «Центральная». Он был составлен в декабре 2018 года. В январе 2020 года якобы голосовавшие «за», точнее те из них, кто живы, заявили будто ничего подобного не подписывали. И сейчас от услуг управляющей компании «Центральной» - они хотят отказаться.

История с перестасовкой управляющих компаний в доме на красноармейском проспекте началась еще в 2015 году. Тогда сюда пришла УК «Альянс». Осенью 2018 года от её услуг отказались. Жители хотели перейти в «Жилкомцентр», но оказались в «Центральной». Как уверяют, именно из-за подделок. Окончательный переход утвердился в январе 2019 года. За полтора года во дворе и доме лучше не стало, так, опять же, уверяют сами жильцы. Однако, по словам старшей по дому, мусора во дворе нет, а свет в подъездах горит. На общественной должности Елена Боронина уже полтора года. Выбрали примерно в то же время что и УК «Центральная». Женщина уверена – недовольные соседи просто хотят власти над многоэтажкой.

Несмотря на уверенность в подделке подписей, почерковедческой экспертизы протоколов общего собрания собственников так и не было. Слишком дорогое удовольствие. Жители решили пойти другим путем. Этим летом они организовали новое собрание, и на нем постановили переходить в УК «Жилкомцентр». Больше половины собственников, а именно столько требуется для принятие такого решения, проголосовали «за». Протоколы с кворумом отнесли в государственную жилищную инспекцию, но это решение оспорила другая часть жителей, та что за «Центральную».

Решать кто будет управлять многоэтажкой придется в суде. По факту поддельных подписей, которые возможно находятся в протоколах, ГЖИ инициировало проверку. Если догадки подтвердятся, материалы передадут в полицию, ведь такой подлог – дело уголовное-наказуемое. Впрочем, встречается он в коммунальной сфере не редко. Однако еще ни разу, ни одного виновника к ответственности за это не привлекли. Установить, кто конкретно подделал подпись – невозможно. Слишком много жильцов принимает участие в очно-заочных голосованиях.

logo