От активных жителей до министров: как в Тульской области прошел общерегиональный субботник

От активных жителей до министров: как в Тульской области прошел общерегиональный субботник

Участники провели генеральную уборку улиц и водоемов, а также сдали отслужившую технику

15:26 | 14.09.2020

2020-09-14T15:26:41+03:00

Жители тульского региона вышли на общеобластной субботник. Он прошёл во всех муниципальных образованиях по инициативе Губернатора Алексея Дюмина. Генеральную уборку провели в парках и скверах, общественных пространствах, на улицах и даже по берегам водоёмов. Эта работа объединила активных жителей, экологических волонтёров, трудовые коллективы предприятий и сотрудников областного правительства.

Аллею из 75-ти кедров заложили в честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Но это только часть масштабной работы в преддверии 500-летия Тульского Кремля и Большой Засечной черты. Участники субботника очищают газоны от палой листвы, а зелёные насаждения - избавляют от сухостоя.

На городских улицах основные орудия труда – грабли, совки и лопаты. Мусор сгребают в большие мешки, которые позже вывезут региональные операторы. Но чисто не там, где убирают, а там, где меньше мусорят. Поэтому к субботнику приурочили и важные экологические акции. Например, «Школа утилизации: электроника». Это сбор отслужившей техники, которую за символическую плату в одну копейку могли сдать все желающие. Не забыли и о водоёмах – их берегами занимаются в рамках всероссийской программы «Вода России» по нацпроекту «Экология».

Общеобластная борьба за чистоту удачно дополняет предпраздничную подготовку в городе оружейников. Ежедневно на улицы областной столицы выходят 220 коммунальных рабочих, и выезжает больше 120 единиц техники. Это вакуумно-подметальные машины, трактора, самосвалы и погрузчики. В порядок приводят и тротуары, и дороги, и общественные пространства. Генеральную уборку планируют закончить к 18 сентября, чтобы праздничные дни Тула встретила во всей красе.

logo