Тульские парламентарии высадили на территории музея-усадьбы «Ясная Поляна» более 200 саженцев

Тульские парламентарии высадили на территории музея-усадьбы «Ясная Поляна» более 200 саженцев

Посадка в рамках акции «Цветы – для Ясной Поляны» была приурочена к 75-летию Победы

13:59 | 08.09.2020

2020-09-08T13:59:30+03:00

Депутатский десант высадился в музее-усадьбе «Ясная Поляна». С лопатами в руках парламентарии оформили цветочные клумбы и высадили деревья.  Несколько часов работы – и на толстовской земле появились саженцы петуньи, герани или бальзамин. А на аллеях – сосны и клены.  Проведение такой акции уже стало доброй традицией.

Областные парламентарии и их молодые коллеги из молодежного парламента приняли участие в акции «Цветы – для Ясной Поляны».  Она проходит с начала весны и до поздней осени уже 13 лет.  Так здесь постоянно появляются  бархатцы, петуньи, герани и бальзамин. В этом году эпидситуация изменила привычный график. С начала лета – это первая посадка. Приурочили её к 75-ой годовщине Победы.

В результате посадили больше 200 саженцев. Одних только кустов спиреи – 140 штук. Это декоративные кустарники, они не прихотливы к погодным условиям, цветут весной, всё лето украшают сад и наполняют воздух сладким ароматом вплоть до первых заморозков. Кроме того, здесь появились многовековые сосны, можжевельники и кусты барбариса.

Скоро в Ясной Поляне появится фестивальный центр - закончить его строительство планируют уже в этом году.  Акция же «Цветы – Ясной Поляне» будут проводиться и дальше. Место под посадку каждый раз депутаты выбирают вместе с сотрудниками музея-усадьбы.  Те цветы, которые появились сейчас – стали подарком музею к 192-ой годовщине со дня рождения писателя.  Эту дату мир литературы отметит 9 сентября.

logo