Тульских дачников атаковали змеи: у людей пресмыкающиеся ищут кров на зиму

Тульских дачников атаковали змеи: у людей пресмыкающиеся ищут кров на зиму

Как сделать так, чтобы встреча с непрошенными гостями не привела к трагедии

20:45 | 03.09.2020

2020-09-03T20:45:00+03:00

Тульских дачников атаковали змеи.  То, что жители называют опасным соседством, герпетологи – естественным процессом. Начало осени – традиционное время, когда пресмыкающиеся начинают готовиться к зиме, ищут теплые норы. И часто выбирают для этого как раз огороды. Как сделать так, чтобы встреча с непрошенными гостями не привела к трагедии? Наша съемочная группа узнала у специалистов.


В некоторых деревнях Ленинского района на своих дачных участках, которые находятся вблизи водоёмов, местные жители стали часто замечать ползучих особей. На людей они пока не нападали, но соседство с такими пресмыкающимися для горожан малоприятно. В Тульском областном экзотариуме такое явление объяснили тем, что животные готовятся к зимовке. Что делать во время неожиданной встречи с нежелательным пресмыкающимся, выясняла наша съёмочная группа.

Гадюки и ужи - это самые распространенные в Тульской области змеи. И сейчас у них началась подготовка к зиме. Вот и стремятся пресмыкающиеся от водоемов  к людям в поисках крова. На дачных участках змеи обычно делают норы. Вот только для человека такое соседство не всегда безопасно. В отличие от ужей, встреча с гадюкой может привести к летальному исходу.  Яд этой змеи может быть смертельно опасен.  Он вызывает сильную аллергию и опасен для тех, у кого слабый иммунитет: детей, аллергиков и тех, у кого есть проблемы с сердцем. В этом году в Тульской области, трагических случаев не было. В больницу с укусами обращалась только одна пострадавшая, ее жизни ничто не угрожает.  Змею женщина встретила во время прогулки в лесу.

Если укуса избежать не удалось,  нужно обездвижить пораженную часть тела,  чтобы снизить циркуляцию крови. А значит и распространение яда по организму. Потом принять противоаллергический препарат и выпить как можно больше воды. Это то, что можно сделать самостоятельно. А затем обязательно к врачу. Для постановки точного диагноза и необходимого лечения.

logo