В Туле во двор многоэтажки землю для благоустройства привезли с венками и гвоздиками с могил

В Туле во двор многоэтажки землю для благоустройства привезли с венками и гвоздиками с могил

Как под окнами людей образовался мининекрополь объяснили в администрации города

18:53 | 20.08.2020

2020-08-20T18:53:35+03:00

Роковая случайность. Жители Красноармейского проспекта в Туле обнаружили у себя под окнами кладбищенские венки и свежие гвоздики. Гора мусора появилась накануне, 19 августа. Ее  на придомовую территории завезли городские коммунальщики. После обращения жильцов грунт и другие отходы были убраны. В администрации города людям принесли извинения. Как и почему гвоздики и венки оказались в центре города узнал наш спецкор Вячеслав Мараков.

Водитель ссыпал землю, и люди  начали разравнивать кучу. Кто-то уносил почву  домой  в цветочные горшки, кто-то решил облагородить  место рядом с парковкой. Однако неожиданно из под земли  стали показываться свежие гвоздики и кладбищенские венки. Увидев траурные ленты и  искусственные цветы,  люди обратились в полицию. Участковый составил протокол по факту складирования строительного мусора. Заодно узнал кто, и зачем привез такой грунт тулякам. Оказалось, еще семь лет назад старший по дому написал обращение в городскую администрацию с просьбой предоставить землю для благоустройства, а  19 августа   ее и предоставили. С бонусом в виде венков и цветов. После обращения,  уже с просьбой убрать грунт, площадку зачистили. 

Траурные венки под окнами действительно убрали, но недалеко, переместили их обратно в прицеп. Судя по надписям, цветы приносили или на братские могилы или к памятникам. Один из венков 30 июля к Вечному  огню на площади Победы действительно возложили Воронежские десантники. Тогда через Тулу проходил автопробег, посвященный 90-летию воздушно-десантных войск. 18 августа завядшие цветы убрали. На следующий день их должны были отвезти на свалку. Как они оказались во дворе многоэтажки, выяснять пришлось уже начальнику Советского терокруга.

«Хотелось бы извиниться перед жителями по поводу этого инцидента, никакого злого  умысла здесь не может прослеживаться. Администрация приводила в порядок площадь победы. И на утилизацию забрали венки. Контроль за разгрузкой был осуществлен не полностью. Ненадлежащим образом эту работу провели», - сообщил Виктор Кузнецов.

За процессом отгрузки должен был следить не только водитель трактора, но и сотрудник администрации. Теперь к ним  будут применены меры дисциплинарного взыскания.

logo