15 лет борьбы с диабетом: детское эндокринологическое отделение в Туле празднует юбилей

15 лет борьбы с диабетом: детское эндокринологическое отделение в Туле празднует юбилей

В арсенале врачей –уроки здорового питания и высокие технологии

22:31 | 22.07.2020

2020-07-22T22:31:00+03:00

Эндокринологическое отделение детской областной больницы празднует 15-летний юбилей. Образовано оно было в 2005 году и сейчас является единственным отделением в области данного профиля. Ежегодно лечение там проходит больше 900 детей, из них половина - с диагнозом «диабет». К каждому у врачей – индивидуальный подход. Под присмотром врачей ребятам корректируют лечебное питание, назначают физические нагрузки.

Современный глюкометр показывает уровень сахара  за несколько секунд.  Нужна всего одна капля - и на дисплее прибора тут же отобразится результат. При повышенном результате медики вкалывают инсулин непосредственно по индивидуальной схеме каждому ребенку, при пониженном – отправляют ребенка кушать углеводы, чтобы сахар, наоборот, повысить.

Также все пациенты проходят школу сахарного диабета: за 5-дневный курс узнают, как рассчитывать калории и какой образ жизни вести, чтобы болезнь не прогрессировала.

По истечении курса проводится обязательный контроль знаний. Все это очень важно для детишек, больных сахарным диабетом: ведь у них этот диагноз  - на всю оставшуюся жизнь, а знания о своей болезни - одна из главных составляющих благополучного течения заболевания.

Пациентам с тяжелой формой диабета с 2019 года в отделении оказывают и высокотехнологичную помощь: устанавливают так называемые инсулиновые помпы - своеобразные дозаторы, которые ставятся минимум на 5-6 лет и заменяют многократные инъекции инсулина.

Они не мешают ведению обычного образа жизни  - пациент может заниматься спортом, например, посещать бассейн. На время всех занятий помпа просто отключается и никак ребенку не мешает.

В прошлом году такие помпы установили 10 ребятам. В этом -  число планируют увеличить. Ведь количество юных пациентов  растет. Если в 2016 году лечение проходили 307 ребят, в 2019 – уже 420.  В эндокринологическом отделении  детской областной клинической больницы есть все, чтобы оказать им квалифицированную помощь и назначить эффективное лечение.

 

logo