Во время поездки в Богородицкий район Алексей Дюмин сел за руль комбайна

Во время поездки в Богородицкий район Алексей Дюмин сел за руль комбайна

Глава региона посетил одно из ведущих предприятий по производству семенного картофеля в стране

11:18 | 22.07.2020

2020-07-22T11:18:03+03:00

Алексей Дюмин посетил одно из ведущих предприятий региона и России по производству семенного картофеля. Хозяйство с 2008 года работает в Богородицком районе. И сейчас входит в число крупнейших в стране по производству семенного картофеля. Общая площадь пахотных земель здесь более 8 000 гектаров. Два года назад на Российском инвестиционном форуме глава региона и руководитель предприятия подписали инвестиционное соглашение.

6 операций одновременно: столько выполняет этот самоходный комбайн. Машина срезает и измельчают ботву, выкапывает картофель, собирает, очищает от налипшего грунта и пересыпает его в кузов грузовика. Весь цикл корнеплодов, от грядки до транспортера, отслеживают с помощью видеокамер. За мониторами в салоне внимательно следит глава региона. За руль комбайна Алексей Дюмин сел во время рабочей поездки в Богородицкий район.

Такой комбайн позволяет работать в 2 раза быстрее, чем прицепной. С его помощью можно убирать до полутора тысяч тонн картофеля в день. Пока потребности в том, чтобы использовать технику на полную мощность нет. В полях вызрел только ранний картофель, его нельзя хранить долго, выкапывают сразу на продажу. За тульским картофелем покупатели уже стоят в очереди - из-за дождей на поля пришлось выйти на неделю позже запланированного – иначе техника бы увязла. Зато, благодаря высокой влажности, оросительные системы в этом сезоне использовать не пришлось. Это позволило сэкономить.

Собирать сорта с поздними сроками созревания будут в августе. Богородицкое предприятие входит в число крупнейших в стране по производству семенного картофеля. Его реализуют с февраля до конца мая. Чтобы без проблем хранить урожай до следующей весны, в хозяйстве построили 12 хранилищ с современной системой вентиляции и увлажнения. Раньше таких было 5. Все эти  условия ещё 2 года назад прописали в инвестиционном соглашении. Его глава региона и руководитель предприятия подписали на Российском инвестиционном форуме. По документу в хозяйстве возвели комплекс для приемки, обработки и хранения зерна, вместимостью 30 тысяч тонн. Стоимость проекта составила 450 миллионов рублей. Создано 50 рабочих мест.

«В Тульской области с 2016 года заключено более 100 инвестиционных соглашений на сумму более 500 миллиардов рублей. Из них 45 соглашений более чем на 110 миллиардов рублей — в сфере АПК», - отметил Алексей Дюмин. По словам Губернатора, их реализация будет способствовать созданию более 4 тысяч рабочих мест.

Семенной и продовольственный картофель из хозяйства покупают не только в Туле. Он пользуется спросом в Москве, Орле, Воронеже, его поставляют и в страны СНГ. Чтобы расширить рынок сбыта местных товаропроизводителей и увеличить узнаваемость тульской продукции в регион, начнёт работать программа «Сделано в Тульской области». Она поможет размещать товары тульского производства в торговых сетях. Запустят программу уже в конце июля.

logo