Загадки славянского поселения: археологи обнаружили под Тулой древнее городище

Загадки славянского поселения: археологи обнаружили под Тулой древнее городище

Ученые нашли на месте раскопок уникальные предметы, которые датированы IV - XI веками

12:28 | 21.07.2020

2020-07-21T12:28:00+03:00

Неизвестное пока науке поселение славян изучают археологи музея-заповедника «Куликово поле» в Ясногорском районе. Сведения, полученные о нем от местных краеведов, оказались верны.

Сейчас археологи снимают в глухом лесу Ясногорского района культурный слой земли на месте древнего славянского городища буквально сантиметр за сантиметром, с помощью штыковой лопаты. Каждый клочок земли перебирается вручную. За 10 дней с начала научной экспедиции на площади в 40 квадратных метров удалось очистить два шурфа (квадратную выработку земли), уйти на глубину от 40 см до метра.

Уже найдены остатки трёх заглублённых объектов. Это две наземные постройки жилого плана, потому что они были с очагами, и одна хозяйственная, так как очага в ней обнаружить не удалось.

Теперь ученые с уверенностью могут сказать: в V веке нашей эры здесь действительно было городище. Сейчас ему дали название по близлежащей деревни – Спицыно. Археологический памятник расположен на высокой площадке мыса, образованного руслом реки Апрань. С южной, юго-западной и восточной стороны он отделен от реки широкой заболоченной поймой. Северную часть  захватил широколиственный лес. Здесь все еще хорошо читаются оборонительные укрепления древнего поселения – валы и рвы.

Специалисты утверждают, что им очень повезло в том, что удалось обнаружить такой стратиграфический (геологический) узел нескольких жилых объектов - то есть вскрыть несколько смежных геологических слоёв. По их предположениям, именно на этом месте проживало до 15 человек, во всём городище – до 80. Удалось предварительно установить хронологические рамки памятника. Выделяется два крупных периода бытования городища – IV, V, IX, и XI века. С периодом  IV - V веков можно связать находки трехлопастных черешковых стрел. С периодом IX и XI – серебряную подвеску, фрагмент подковообразной бронзовой фибулы (застёжка для одежды), железный псалий (часть уздечного набора), черешковую стрелу. И это несмотря на то, что на месте городища часто копают чёрноискатели.

Все найденные вещи относятся к роменской археологической культуре, то есть к IX и X векам нашей эры. Находок пока 23, но все они обнаружены в жилых постройках и имеют точную датировку. Брошенные любителями металлопоиска фрагменты лепных сосудов не обладают материальной ценностью, а в научном плане они - важные маркеры для определения времени.

Место раскопок очищается и фиксируется. После предстоит научная работа по изучению находок в лаборатории. Скорее всего, их можно будет увидеть в новом выставочном комплексе на улице Металлистов. Кстати, «Городище у деревни Спицыно» внесено в Перечень выявленных объектов культурного и археологического наследия с утверждением границ его территорий, то есть взято под охрану государства. Работу археологи продолжат на месте ещё неделю, и вернутся сюда вновь уже в будущем году.

 

logo