Роспотребнадзор будет контролировать тульские кафе через фотографии в соцсетях

Роспотребнадзор будет контролировать тульские кафе через фотографии в соцсетях

«Первый Тульский» о том, в каких условиях предстоит теперь работать рестораторам

19:16 | 14.07.2020

2020-07-14T19:16:57+03:00

Тульские рестораны и кафе возвращаются к прежней жизни в новых условиях. Меньшее количество столиков, большее число обработок дезинфекторами, но возможность просто начать работу перечеркивает все сложности. Целый сезон простоя, запрет на банкеты теперь бизнес будет наверстывать упущенное.

Для встречи первых гостей приходится делать  большую перестановку - раздвигать кресла и столики минимум на полтора метра. Теперь это обязательное условие для работы.

Кафе и рестораны в Тульской области закрылись  28 марта. Дальше началась работа на доставку и самовывоз.  1 июня для общепита заработали первые послабления:  открылись летние веранды. Некоторые рестораторы тогда решили, что снятие ограничений возврату не подлежит и на требование Роспотребнадзора посмотрели сквозь пальцы. Областная власть отреагировала моментально. После открытой дискотеки работа городского пространства «Искра» была приостановлена. Большинство  крупных заведений областной столицы начало лета пережили без штрафов и взысканий. Но количество посадочных мест сократить пришлось всем без исключений.

Проверять  общепиты  специалисты Роспотребнадзора будут без предупреждения.   Кроме того,  в ведомстве решили уделять больше внимания фотографиям в социальных сетях. За несоблюдение рекомендаций санитарных врачей рестораторов ждут крупные штрафы.

Полного восстановления рынка рестораторы ждут к началу осени. Однако уже в первый день снятия ограничений все места  на ближайший уик-энд  в тульских кафе были  забронированы. По мнению представителей бизнес сообщества, нормальная работа заведений общественного питания сейчас полностью зависит от дисциплинированности клиентов.

logo