Тульская мастерица по кудрявой всечке представит нашу область на Всероссийском фестивале

Тульская мастерица по кудрявой всечке представит нашу область на Всероссийском фестивале

Таких умельцев в России осталось всего 9 человек

7:22 | 13.07.2020

2020-07-13T07:22:00+03:00

12 тульских умельцев представят нашу область на Всероссийском фестивале «Русское поле». Это большое мероприятие запланировано провести под Москвой осенью (если, конечно, позволит эпидситуация).  Любители и почитатели славянской культуры соберутся на мастер-классы и презентации в музее-заповеднике «Коломенское»:  и себя покажут, и на других посмотрят.  Готова  это сделать и ремесленница Екатерина Баташева.  Нашу съемочную группу она пригласила в свою мастерскую.

С помощью старинного ремесла - кудрявой всечки - Екатерина может превратить любой кусок дерева в произведение искусства. Год она училась ремеслу сама, еще 20 - доводила навык до совершенства, а теперь этому обучает тульских школьников.

Осенью все воспитанники Екатерины будут следить за участием мастера в одном из самых крупных мероприятий культурной жизни страны. На фестивале «Русское поле» соберутся ремесленники со всей страны и покажут мастер-классы.  Так, Екатерина, например, займется инкрустацией рукоятки ножа.  Её верный помощник – стамеска. Отточенными движениями делаются специальные прорези, куда потом и вставляется проволока.  Получается своеобразный орнамент.  Это и есть кудрявая всечка. Вместе с Екатериной представлять область на фестивале будут еще 11 человек.

Инкрустирует изделия Екатерина перламутром, малахитом, латунью и стабилизированной древесиной, прокрашенной специальным раствором в вакууме.  Для всех этих материалов и инструментов место есть: в своем доме ремесленница оборудовала целую мастерскую.  Кудрявая всечка (а появилась она в Туле в 1712-ом году) – не хобби, а дело жизни. Сейчас по стране таких, как Екатерина, всего 9 мастеров.  Кстати, тулячка в 2018 году  была признана народным мастером России по художественной обработке дерева.

logo