На тульский «Чермет» вышли с проверкой представители сразу нескольких надзорных ведомств

На тульский «Чермет» вышли с проверкой представители сразу нескольких надзорных ведомств

Поводом послужила любительская запись черно-коричневого дыма, который шел из трубы предприятия

20:45 | 10.07.2020

2020-07-10T20:45:00+03:00

На предприятие «ТулаЧермет» вышли с проверкой представители сразу нескольких ведомств – Природоохранной прокуратуры, Минприроды и Росприроднадзора. Поводом послужило видео, которое разместили туляки в социальных сетях.  Одна из труб активно выбрасывала в воздух черно-коричневый дым. Но у контролеров появился повод сомневаться  в актуальности ролика.

Под видео, которое появилось в социальной сети, указана дата -  6 июля. Черно-коричневые облака окутали территорию вокруг трубы и устремились к соседним зданиям и дальше – в направлении сел Частое и Прилепы. Информация в интернете стала  поводом для проверки областной Природоохранной прокуратуры.

Оборудование для забора проб воздуха было развернуто вокруг промышленного квартала. Взятые образцы направлены  на экспертизу. Одновременно с этим проходило изучение документации на «Тулачермете».  Ведь в соцсетях  сообщали, что именно это предприятие выбросило в воздух отходы.

Однако здесь расположены трубы минимум трех промышленных предприятий. Чтобы определить, кому именно принадлежит та, что посредине, из которой шел черно-коричневый дым, специалистом пришлось вынести любительское видео на местность и после обследования территории все-таки установить владельца.

Проверка природоохранной прокуратуры показала: к выбросу вредных веществ «ТулаЧермет» не имеет отношения. Эта труба принадлежит другому предприятию – «Черметстали». Но осмотр территории завода заставил усомниться в подлинности видеозаписи. Вокруг трубы не найдено следов отходов. Так что одна из версий состоит в том, что под видом новинки  была опубликована видеозапис трех- а то и четырехлетней давности. Однако точный ответ станет известен после получения результатов исследований.

logo