Звонок на 300 тысяч: как телефонным мошенникам удается «разводить» туляков на деньги

Звонок на 300 тысяч: как телефонным мошенникам удается «разводить» туляков на деньги

Как правило, преступники используют одни и те же схемы обмана

21:50 | 10.07.2020

2020-07-10T21:50:00+03:00

Всего один телефонный звонок лишил пенсионерку всех сбережений -жительница Тулы стала жертвой мошенников.  Представившись сотрудниками службы безопасности банка, аферисты вынудили её  снять деньги со своего счёта и перевести им. Объясняли,  что таким образом сохранят сбережения на резервном счёте.  Можно ли их теперь вернуть, выяснял наш корреспондент.

2 недели назад неизвестный абонент позвонил Анне Середе женщине и начал буквально диктовать каждый шаг. Началось всё с того, что мужчина представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил: неизвестные пытаются списать с её карты все деньги. Чтобы сохранить наличку, средства нужно снять и положить на резервный счёт. В банке у женщины на тот момент было 300 тысяч рублей – сбережения, которые она  копила не один год. Поэтому пенсионерка выполняла все инструкции незнакомца.

Деньги пришлось снимать в главном офисе банка - до него пенсионерка добиралась больше получаса. Всё это время незнакомец оставался на связи. Как только Анна Ивановна деньги сняла, мужчина попросил их частями по 10 тысяч рублей положить якобы на резервный счёт. Тулячка так и сделала. Позже деньги ей обещали вернуть.  Но спустя два дня, когда по номеру телефона перестали отвечать, она поняла, что стала жертвой мошенников. Потеряв свои сбережения, пенсионерка написала заявление в полицию.

Среди тех, кто попал в ловушку мошенников, Анна Середа далеко не первая. Каждый год, чтобы выманить деньги у доверчивых граждан, аферисты придумывают новые схемы: представляются не только сотрудниками банка, но и полицейскими, соцработниками и даже родственниками. Чтобы не попасться на удочку аферистов,  правоохранители советуют всю информацию перепроверять. Например, позвонить близким или по официальному номеру своего банка.

logo