В Туле открывается Кустарный антимузей

В Туле открывается Кустарный антимузей

Сотрудники ремесленного двора «Добродей» придумали необычный способ провести время

13:15 | 09.07.2020

2020-07-09T13:15:00+03:00

Необычный способ провести время придумали работники Ремесленного двора «Добродей». Они создали кустарный антимузей. Анти – потому что в нем можно будет не только посмотреть на экспонаты, но и потрогать, и использовать их по назначению. Всех желающих ждут мастер-классы. И даже можно будет задать вопросы директору культурно-досугового объединения.  

Из обычной 10-сантиметровой латунной пластины с помощью гравёрного молотка и штихеля Николай Анциферов создаёт уникальный презент. Времени уходит чуть больше часа. Но такой подарок, уверяет мастер, друзьям запомниться надолго. Ведь это может быть и именной жетон,  и брелок на ключи, и даже шкатулка для украшений. Конечно, чтобы создать  что-то более интересное, и  времени уйдёт побольше, да и  без мастерства ничего не получится.  Но всех желающих Николай готов научить. Такая возможность как раз появилась благодаря открытию Кустарного антимузея в ремесленном дворе «Добродей».

Кустари в конце XIX века создавали вещи для быта: мебель, украшения, сувениры и даже одежду.  Всё это они делали только для себя и хранили дома, а продавали лишь малую часть. Поэтому все экспонаты в музее в хорошем состоянии: предметы передавали из поколения в поколение.  Но самый большой вклад внесли поисковые экспедиции.  В антимузее на предметы можно будет не только посмотреть, но и потрогать их:  например, написать письмо настоящим пером и поработать на ткацком станке. Но только после снятия ограничительных мер - пока музей будет работать онлайн.

Открытие запланировано на 11 июля, в программе: беседы с мастерами, видеоэкускурсия по музею и Туле, антикулинарный мастер-класс и откровенное интервью с директором Объединения центров развития культуры.

logo