5 км в полном обмундировании: как тульские десантники проходили проверку на прочность

5 км в полном обмундировании: как тульские десантники проходили проверку на прочность

Марш-бросок в рамках конкурса «Победить и выжить» бойцы преодолели в 10-килограммовом бронежилете и с 3-килограммовым автоматом за спиной

23:38 | 04.07.2020

2020-07-04T23:38:00+03:00

Тульские десантники сразились в конкурсе "Победить и выжить". В едином строю выступили рядовые и офицеры. Бойцы преодолевали полосу препятствий, соревновались в стрельбе и физической подготовке. Победители получат внеочередное воинское звание. За соревнованиями на полигоне десантников под Тулой наблюдал Антон Хозяшев.

Цель каждого поединка было не побить противника, а продержаться на ринге в течение трех минут. В рукопашном бою десантники сражались с тремя противниками подряд. Здесь было важно не только знание бойцовских приемов, но и скорость реакции, храбрость и стойкость. Демонстрация силы в  рукопашном бою стала завершающим этапом конкурса, который проводится среди десантников по всей стране.

Помимо рукопашного боя, в конкурсе «Победить и выжить» десантникам необходимо пробежать марш-бросок в 5 километров при полном обмундировании: на груди 10-килограммовый бронежилет, а за спиной трехкилограммовый автомат. На определенных точках во время марш-броска объявляли радиоактивную и химическую тревогу, а значит, бойцам нужно было незамедлительно переодеться  в защитный костюм и продолжать движение уже в нем, до снятия тревоги. Также в задания конкурса входит оказание первой медицинской помощи при пулевом ранении и переломах. И, конечно, прицельная стрельба из автомата Калашникова. Лучших бойцов определяли по сумме баллов за каждое испытание.

Ведь воздушно-десантные войска – это элита вооруженных сил. Чтобы определить лучших из лучших и поднять престиж службы по контракту в ВДВ, был создан этот конкурс.

Конкурс «Победить и выжить» проводится второй год подряд. В Тульской области  - на базе 106-й десантной дивизии. Между собой соревнуются 3600 военнослужащих контрактной службы. Стартовал турнир 1 июня, за месяц его прошли больше 1000 военнослужащих. Завершится конкурс 15 июля.

logo