Псевдогазовщики в Туле изобрели новую схему обмана жителей

Псевдогазовщики в Туле изобрели новую схему обмана жителей

Рассказываем, чем может закончиться визит предприимчивых продавцов «чудо-техники»

20:24 | 03.07.2020

2020-07-03T20:24:00+03:00

Агрессивный маркетинг по новой схеме - псевдогазовщики, который ходят по многоквартирным домам и продают газоанализаторы, теперь придумали обзванивать своих потенциальных покупателей накануне визита, чтобы у клиентов не возникало вопросов и сомнений перед дорогостоящей  покупкой. Насколько она в действительности полезна и чем еще, кроме бессмысленной траты денег, может грозить визит незнакомцев, выяснял наш спецкор Вячеслав Мараков.

Он отправился  по адресу, куда псевдогазовщики наведываются регулярно - девятиэтажку на улице Бондаренко местные прозвали самой безопасной в Туле. Примерно в  каждой десятой квартире здесь стоит газоанализатор. Приборы пенсионеры (их в этом доме большинство) установили после покупки у назойливых продавцов. Ценники при этом были заоблачные: устройства стоимостью максимум в 700 рублей продавали в 30-40 раз дороже. Наведываются «предприниматели» на это прикормленное место раз в неделю – полторы.

 

Так, пенсионерка из этого дома купила прибор, не торгуясь, по максимальной цене - 20 тысяч рублей. Поверила в то, что продавцы - сотрудники Горгаза.  Ведь о приезде рабочих ее предупредили якобы диспетчеры этой организации по телефону. Жалобы на такой  способ обмана в настоящем «Горгазе» фиксируют последние пару недель. И еще раз напоминают – специалисты –ресурсники никогда не продают оборудование на дому. А оповещают о том, что нужен плановый осмотр, объявлениями на дверях подъезда.

Перестраховщики газоанализаторы могут приобрести в специализированных магазинах по приемлемым ценам. Там товар сертифицирован. А приборы, которые продают поквартирно, по факту, бесполезны. Они могут  улавливать только утечку природного газа в промышленных масштабах, а самый опасный - угарный газ - игнорирует.  Несмотря на это, вернуть оборудование  продавцу можно только через суд.

Юристы считают деятельность таких продавцов обычным мошенничеством, которое трудно доказать.

Визит работников псевдо-газовых служб может окончиться не только ненужной покупкой. Не брезгуют продавцы – надомники и банальным воровством. Так, два года назад, житель Заречья лишился  двух миллионов рублей после их визита, а в марте этого года установщик газоанализаторов отправился в колонию на 10 лет за то, что куском металлической трубы убил пенсионерку.

logo