Термометрия и социальная дистанция: как будет проходить в этом году процедура сдачи ЕГЭ

Термометрия и социальная дистанция: как будет проходить в этом году процедура сдачи ЕГЭ

Наши корреспонденты побывали на пробном едином государственном экзамене

18:12 | 30.06.2020

2020-06-30T18:12:00+03:00

В Тульской области 29 июня прошел пробный ЕГЭ - без участия выпускников. Члены экзаменационной комиссии проверили, насколько пункты проведения экзаменов (а их в регионе 46) готовы к работе в соответствии с  новыми санитарными требованиями.

За 4 дня до ЕГЭ все пункты проведения экзамена в стране проверили на соответствие требованиям Роспотребнадзора. Наличие средств индивидуально защиты – одно из основных. Организаторы-учителя в обязательном порядке должны соблюдать это требование, ребенок – по желанию. Кроме этого, в каждом учреждении необходимо соблюдать дистанцию между учениками и проводить дезинфекцию помещений.

По новым правилам первые «настоящие» государственные экзамены для детей пройдут уже 3 июля. Тогда в стране будут сдавать географию, литературу и информатику. К этому моменту в регионе должны быть готовы все 46 пунктов проведения ЕГЭ. В этом году их на 2 больше, чем в прошлом. Дополнительные помещения появились в Каменке и Ефремове. Они потребовались для соблюдения дистанции между учениками в кабинетах. Расстояние должно быть не меньше 1,5 метров. Поэтому в одной аудитории будет не 15 человек, как раньше, а всего 8.

Об этом и других нововведениях в ходе брифинга рассказала Алевтина Шевелева, министр образования региона. Так, рядом с кабинетами поставят дезинфекторы, а внутри – оборудование для очистки воздуха. В каждой школе будет дежурить медсестра, чтобы оказать помощь, если кому-то станет плохо. Состояния здоровья – единственная причина, по который прийти на ЕГЭ можно будет в дополнительный день. Для этого выпускник должен будет обратиться к врачу и взять соответствующую справку.

Всего в этом году ЕГЭ в Тульской области напишут 5929 человек -  те, кто планирует поступать в вузы.  Результаты экзамена  основной волны опубликуют до 3 августа. При этом подать документы на поступление в вуз можно будет до 18 числа.

logo