На избирательных участках проверят знания туляков о Конституции

На избирательных участках проверят знания туляков о Конституции

Лучшие знатоки смогут претендовать на подарки от социальных партнеров

4:23 | 25.06.2020

2020-06-25T04:23:00+03:00

Провести параллельно с голосованием по поправкам в Конституцию еще и викторину предложили в Совете муниципальных образований региона. Чтобы привлечь внимание к истории Конституционного права и к содержанию Основного закона страны. Причем поощрять интерес будут подарками. Социальные партнеры закупили порядка полутора тысячи смартфонов, телевизоров и фитнес-браслетов. Есть и крупные награды. 10 машин и квартира в новостройке.

Чтобы получить подарок,надо ответить на вопросы анкеты, первые 2 части которой – информативные. На них напечатаны правила викторины “Наша конституция”. На третьей – сами вопросы. Их пять. Все – на знание основного закона страны. Что это такое, как и когда был принят, сколько содержит статей... Из трех вариантов ответов нужно выбрать единственно верный, поставить напротив него галочку и опустить заполненный бланк в специальную урну.

Анкеты из этих урн будут доставать ежедневно, упаковывать их в пакеты, передавать в комиссии, которые Совет муниципальных образований создал на территории всего региона. Они будут подсчитывать правильные и неправильные ответы и создавать единый реестр.

Получить бланки с вопросами можно в помещениях, где расположены избирательные участки, а также у сельских старост, старших по домам и волонтеров. Проходить викторина будет с 25 июня по 1 июля - то есть в дни голосования по поправкам в Конституцию. Подведут итоги 2 июля. Тогда же станут известны победители. Список опубликуют на сайте Совета муниципальных образований и в социальных сетях.

logo