В Туле застройщик после сдачи домов продал территорию с парковкой

В Туле застройщик после сдачи домов продал территорию с парковкой

Новые хозяева требуют деньги за стоянку

12:25 | 07.06.2020

2020-06-07T12:25:00+03:00

«Гараж- 2» - жители тульского Заречья повторили сюжет известного советского фильма.  Только борются не за место, где можно хранить машину, а за целую двухуровневую парковку. Оказалось, часть территории возле домов застройщик продал. Представители новых хозяев  теперь  требуют денег с людей. Инициативная группа жильцов обратилась в суд.

Эти дома по улице Октябрьской начали возводить  в 2014-ом. Одним из условий строительства была организация парковки.  В трех многоэтажках - 387  квартир, значит, по нормативам,   застройщик, а это ООО «Инвест проект»,  был обязан предоставить 130 машиномест.  Что и было сделано.  В 2016-ом при сдаче дома двухуровневая парковка была отнесена к жилому фонду.  Как только людям выдали ключи,  и они оформили жилье в собственность,  представители инвестпроекта отрезали от участка  землю под парковкой и продали ее.  Новый хозяин и решил брать с людей деньги.  

Спорить с новым владельцем  местные жители решили в суде. Истцы настаивают – чтобы выделить землю под парковку  в отдельный участок и продать его – застройщик был обязан получить согласие ста процентов собственников. Именно так, по закону, можно распоряжаться общедомовой территорией. Но их мнения никто не спрашивал.   Почему изменения в кадастровой карте и акт купли продажи зарегистрировали в росреестре, люди намерены узнать через суд. В службе государственной регистрации уверены, что продажа и выделение участка были совершены на законных основаниях.

Заседания по делу  начнутся уже 11 июня. В числе ответчиков – владелец парковки и филиал ФГБУ«ФКП Росреестра» по Тульской области. Пока не будет вынесено решение,  людям придется парковаться под окнами

 

logo