Тульский экзотариум пополнился детенышем «мертвой головы»

Тульский экзотариум пополнился детенышем «мертвой головы»

Именно так индейцы амазонки прозвали широконосую обезьяну саймири

7:46 | 31.05.2020

2020-05-31T07:46:00+03:00

В экзотариуме Центрального парка Тулы - пополнение.  Там родился беличий саймири.  Эта широконосая обезьяна,  которую индейцы амазонки  прозвали «мертвой головой» за необычный окрас.  Почему показывать его можно только спустя две недели после рождения, и как уживается новорожденный со своими старшими собратьями (а их пятеро) – увидела наша съемочная группа.

Первый раз в вольере экзотариума  саймири появились в сентябре 2019. Среди них были 4 самки.  А спустя два месяца приехал самец.  Ему было тогда всего 1.5 года.  Это возраст, когда потомства ждать еще рано, обычно бывает к годам трем.  Однако в тишине и спокойствии экзотариума чувства мужчины разыгрались намного раньше.  Несмотря на незапланированную беременность, родила саймири благополучно.  В первые дни жизни малышу повезло тем, что гости его не тревожат. Экзотариум закрыт на карантин.

На ноги беличий саймири встанет недели через две.  Пока имени у него нет.  Придумают посетители.  Для этого, когда экзотариум откроют,  сотрудники организуют конкурс.

logo