Штурм здания и бой на открытой местности: тульские росгвардейцы провели тактические учения

Штурм здания и бой на открытой местности: тульские росгвардейцы провели тактические учения

Условия тренировки были максимально приближены к реальным боевым

20:12 | 29.05.2020

2020-05-29T20:12:00+03:00

Больше 200 служебно-боевых задач выполнили бойцы ОМОНа и СОБРа  Росгвардии с начала года, задержали 12 преступников.  Встреча с каждым из них –это отдельная экстремальная ситуация, порядок действий в которой порой решается за несколько секунд.

Потому очередная тренировка на полигоне в районе деревни Медвенка была близка к боевой. Чисто здесь, по легенде, было только на передних рубежах. В глубине здания группу захвата поджидал условный террорист с автоматом Калашникова, который открыл огонь на поражение и ранил одного из бойцов. Росгвардейцы перекрыли свою позицию щитами и забросали противника свето-шумовыми гранатами, после чего обезвредили преступника. Когда спецзадание было выполнено, стали выносить «раненого». 

Для того, чтобы за три минуты очистить здание от условных террористов, росгвардейцы готовились  около часа.  По легенде, они не знали,  в какой комнате находятся бандиты. Сколько их - тоже было неизвестно. Чтобы группу захвата не атаковали со стороны, дом заранее оцепили. Передвигались бойцы группами по трое-четверо - так безопаснее. Главной задачей учений в этот раз была отработка взаимодействия между разными группами.

Пока  собровцы разряжали оружие и подводили итоги тренировки, на позиции вышел ОМОН. Этот отряд был вооружен, кроме обычного стрелкового оружия, еще и дымовыми завесами, отрабатывал бой с противником на открытой местности. Сколько террористов укрылись на полигоне – не знал никто.

Бойцы заняли строго отведенные позиции, рассредоточились «по зеленке», чтобы пулеметчики  встретили противника с передних позиций, а автоматчики могли прикрыть отход. Отступление - тоже часть занятий.

Такие развернутые занятия  на отработку слаженности и взаимодействия отрядов росгвардейцы проводят регулярно.  Тренируются в зданиях и на полях:  такова специфика службы.

logo