Как убрать чужие машины из своего двора

Как убрать чужие машины из своего двора

Рассказываем варианты на примере конкретной многоэтажки в Туле 

21:13 | 28.05.2020

2020-05-28T21:13:00+03:00

Жители тульской многоэтажки по улице Октябрьской  требуют освободить их парковку. Дело в том, что территорию во дворе  уже несколько недель занимает подозрительный транспорт. Люди насчитали сразу 18 одинаковых машин, то ли каршеринга, то ли такси.  Почему их владелец в качестве стоянки выбрал обычный тульский двор, и есть ли шансы освободить парковку, выяснял наш корреспондент.

Белоснежные иномарки по указанному адресу выстроились как на парад. Владелец их правила парковки не нарушил, эстетику двора не испортил, но вызвал недовольство у жителей девятиэтажки. Дело в том, что машины - как на подбор, без опознавательных знаков - припаркованы на придомовой территории. Оставшиеся карманы жильцам приходится делить.

Кто разрешил парковку такого количества одинаковых машин, жильцы решили выяснить сами. Ролик, снятый во дворе, они отправили в качестве официального заявления в разные инстанции, в том числе правоохранительные. Им ответили, что  вопрос об использовании придомовой территории находится в компетенции собрания собственников МКД. То есть – их самих. Теперь жители выясняют, является ли сособственник машин одновременно собственником квартиры в этом же доме. Если это действительно так, то получается, что общих правил коллекционер-автолюбитель не нарушает.

Однако это не касается юридических лиц. С этого года в России парковать коммерческий транспорт во дворах многоквартирных домов запретили. Приказ федерального Минтранса, который официально утвердили еще в мае 2018,  вступил в силу с 1 января. Но есть в Приказе и «пробелы»: из документа пока не понятно, кто будет контролировать новые требования и какие штрафы грозят за их несоблюдение. Так что сейчас, чтобы избавиться от чужих машин, у жителей есть один действенный вариант -  установить шлагбаум.

Чтобы он во дворе стоял законно, на собрание должны прийти более половины жильцов, а «за» проголосовать  -  не меньше 2/3. К тому же  сам проект установки искусственных ограждений должен пройти согласование в ГИБДД, МЧС и администрации. Если установку шлагбаума одобрят, жители смогут оградить свой двор. не только от коммерческого транспорта, но и от заезда случайных автолюбителей.

logo