Кто в этом году в Тульской области получит Почетный знак «Материнская слава»

Кто в этом году в Тульской области получит Почетный знак «Материнская слава»

Чтобы удостоиться награды,  мало быть просто многодетной матерью

7:07 | 28.05.2020

2020-05-28T07:07:00+03:00

7 многодетных матерей Тульской области получат в этом году Почетный знак «Материнская слава». Соответствующий Указ подписал  Губернатор Алексей Дюмин. Эта награда была учреждена в 2008 году. За все время ее обладательницами стали 543 женщины. 

Одна из них - Елена Кажикина. Ее день, как у бизнесвумен,  расписан по минутам.  Кроме привычных домашних дел – готовки и уборки - нужно успеть уделить внимание каждому ребенку: почитать сказки 4-летнему Мирону и 6-летней Полине, помочь  с уроками 13-летней Миле и проверить музыкальное домашнее задание у 9-летнего Семена, поговорить по душам со студентом Кириллом и 10-классницей Василисой. Плата за всё это – любовь детей. А время свое Елена давно научилась распределять.

В этом году Елена Кажикина попала в список многодетных матерей области, которые получат почетный знак «Материнская слава». Таких женщин – семь.  Важно, что для семьи награда - не только почет, но и финансовая помощь. За каждого несовершеннолетнего ребенка выплачивает по 2 тысячи ежемесячно и почти 94 – единовременно. Но рассчитывать на такую поддержку могут не все.

Награда эта вручается не просто за воспитание 5 и более детей, нужно, чтобы они достигли возраст 5 лет, имели заслуги в тех или иных сферах.

Дети в семье Кажикиных - как раз такие: активные, победители многих конкурсов и олимпиад. Все поддерживают друг друга и помогают родителям. Так было и в семье их отца – Александра – тоже многодетной. Потому, когда жена рассказала о своей мечте – иметь много детей – муж только поддержал.

Все вместе Кажикины отправятся и за наградой. В этой году из-за пандемии торжественную церемонию с мая перенесли на ноябрь – ко Дню Матери. 

logo