Санатории в Тульской области готовятся к открытию

Санатории в Тульской области готовятся к открытию

Чтобы принять отдыхающих, им придется выполнить жесткие требования Роспотребнадзора

17:20 | 25.05.2020

2020-05-25T17:20:13+03:00

Санатории в Тульской области готовятся к открытию. Роспотребнадзор разрешил им работать во время пандемии коронавируса, но выдвинул жесткие требования, которые касаются и сотрудников, и отдыхающих.  

Так, в «Краинке» половину столов из столовой сотрудники уже вынесли, а остальные расставили на два метра друг от друга. Это  одно из требований Роспотребнадзора для открытия здравницы в период пандемии коронавируса: отдыхающие должны или питаться в номерах, или соблюдать социальную дистанцию в общем зале. Так, обедать вместе смогут только члены одной семьи или сопровождающие тяжелобольных. Тот, кто приехал оздоравливаться один,  должен принимать пищу без компании.  При таких условиях вместить сразу всех столовая не сможет. Но выход в санатории нашли.

Санаторно- курортные книжки помогут развести потоки отдыхающих на протяжении всего заезда. В них прописывают схему лечения и указывают, куда и во сколько нужно идти на процедуры. Саму книжку оформляют только, если есть направление на санаторно-курортное лечение из поликлиники. А его теперь не дадут без отрицательного теста на Ковид-19. Он должен быть сделан не позднее, чем за двое суток до заезда. Принять не смогут и тех, кто контактировал с заболевшими.

К работе не допустят также сотрудников без справок об отсутствии коронавируса - тестировать их должны не реже одного раза в неделю. А в самом санатории необходимо продавать или раздавать антисептики и маски – в закрытых помещениях носить их обязательно.  Поставят там и бактерицидные лампы. Для учреждения это затратно, но оправдано: ведь сейчас главное -открыться. Простаивают корпуса с конца марта.

Точная дата, когда здравницы смогут открыться, неизвестна. Но это возможно только при стабильной эпидемической ситуации. Сейчас Тульская область находится на первом этапе снятия ограничений. Пока - до 1 июня - бронирование любых номеров запрещено. Когда санатории будут готовы с учетом новых требований, их руководство должно будет уведомить Роспотребнадзор и органы власти.

logo