Как туляки могут купить саженцы плодовых деревьев

Как туляки могут купить саженцы плодовых деревьев

Садовые питомники приспособились к работе в новых условиях

0:15 | 26.04.2020

2020-04-26T00:15:00+03:00

Питомникам с саженцами и рассадой разрешили торговать своей продукцией удалённо. Как садоводы приспособились к новым условиям, выяснил наш корреспондент Юрий Безбородых.

На месте он увидел, что на каждый саженец вешают сразу 2 бирки: на белой отмечен сорт и вкусовые характеристики.  На полосатой – будущий владелец. На специальной тележке заказы подвозят к воротам питомника, откуда их забирает служба доставки. В мягком контейнере с куском земли саженец может выдержать даже долгое путешествие - и в любой момент готов к пересадке.

Этой весной саженцы помогли струковскому хозяйству удержаться на плаву. С 14 апреля питомники и точки торговли рассадой закрыли к посещению. Через четыре дня были сделаны послабления: торговать можно, но контактировать с покупателем нельзя. Единственный выход – курьерская доставка.

В первый же день работы на курьерскую доставку у магазина заказали  80 саженцев. На выручку от них здесь закупят инструменты, горючее и удобрения. Это позволит продержаться до следующего сезонного пика – уже в сентябре. Хозяева надеются, что на осеннюю посадочную кампанию коронавирус не повлияет.

logo