В Кондуки потянулись машины из других регионов

В Кондуки потянулись машины из других регионов

Вместе с полицией Голубые озера взяли под охрану местные жители

18:36 | 23.04.2020

2020-04-23T18:36:00+03:00

У природы появился шанс отдохнуть от человеческого внимания. В список мест, посещение которых сейчас запрещено, попали и знаменитые Голубые озера в Кондуках. Но, несмотря на запрет, народная тропа туда не зарастает. В особо охраняемую природную территорию продолжают ехать туристы и часто - из других регионов. Местные жители с их нарушениями мириться не стали и вместе с полицейскими и чиновниками сами стали патрулировать территорию.

Обычно радушный к туристам староста деревни Романцево теперь строг. Московские номера на автомобиле незваных гостей свидетельствуют, что те не заблудились. Гости  региона  решили, что Кондуки - это идеальное место для самоизоляции. Несмотря на ветреную погоду, дожди и даже снег, они продолжают съезжаться на голубые озера. На таблички с информацией о том, что место закрыто для отдыхающих, внимания не обращают. От красот природы отвлечь их может только участковый.

Кондуки для посещения закрыли 11  апреля вместе со всеми парками и общественными местами. Изменения в Указ подписал Алексей Дюмин в рамках мер  по  борьбе с коронавирусом. Ведь, несмотря на то, что на самих Голубых озерах немноголюдно, практически каждый гость проходит через ближайшую деревню. Там туристы обычно закупают продукты в сельском магазине. Температуру ни у кого не проверяют, так что привезти с собой люди  могут все что угодно, в том числе и инфекцию.

В патруль, который ежедневно осматривает особо охраняемую природную  территорию,  входит не только глава сельсовета, староста и участковый. В каждом рейде участвуют и спасатели. Их борьба  с коронавирусом не  интересует. В центре внимания – соблюдение мер пожароопасного периода. С 6 апреля в регионе запрещено разведение костров в лесах и на полях. Вокруг Кондуков  все поля сожжены. Значит, кто-то палил траву специально.

За пять дней дежурства в Кондуках на непрошенных гостей было выписано порядка десяти протоколов. Всего же по области в общественных местах, которые сейчас закрыты, сотрудники полиции задержали более двухсот нарушителей. Всем им теперь придется оплачивать вполне реальные штрафы, которые могут доходить до 30 тысяч рублей.

logo