Какую опасность скрывают подвалы многоквартирных домов

Какую опасность скрывают подвалы многоквартирных домов

В одну из тульских многоэтажек жильцы, опасаясь за свою жизнь, вызвали Прокуратуру

19:24 | 20.04.2020

2020-04-20T19:24:00+03:00

Подвал одного из многоквартирных домов в Пролетарском округе Тулы с легкой руки жильцов превратился практически в подземный город. Правда, не все собственники квартир этим остались довольны: для одних это склад ненужных вещей, для других альтернатива холодильнику в квартире, для третьих – бомба замедленного действия.  Мнения сторон, а также вердикт сотрудников МЧС и Прокуратуры выслушала Любовь Бочарова, специальный корреспондент «Первого Тульского» телеканала.

В подвале этого дома могут заблудиться даже сами жильцы, которые, опасаясь за свою безопасность, вызвали на место сотрудников Прокуратуры.

Те обратили внимание на нарушения требований пожарной безопасности, а именно -  расположение в помещении горючих веществ в подвальном помещении многоквартирного дома. Под горючими материалами и веществами правоохранители подразумевают не только мусор, но и деревянные сараи. Их собственники квартир используют по своему усмотрению и за закрытыми дверями хранить могут всё, что угодно.

 Пенсионерка Мария Стаброва живет на первом этаже, прямо над этими постройками, по ее словам, как на пороховой бочке. Женщина боится, что резиновые покрышки и бензин, которые хранят соседи, могут легко воспламениться.

Соседи же возражают: они привыкли хранить в подвале под домом  провизию и старые вещи.

Уладить конфликт  между соседями и внести ясность  помогла справка с результатами проверки. Сотрудники МЧС и прокуратуры зафиксировали нарушения правил пожарной безопасности.   Опасными признали не только сараи и мусор, но и проводку. В управляющую компанию направили представление об устранении нарушений. Составлено и постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. Если подвал не сделают безопасным, должностным лицам в УК будут грозить штрафы до 15 тысяч рублей, при условии, что пожара не возникнет, и до 50, если огонь в подвале уничтожит чье-то имущество или здоровью жителей будет нанесен вред. На первый раз УК отделалась штрафом в 8 тысяч, но устранить нарушения ей еще предстоит.

logo