В Алексине планируют производить чёрную икру в промышленных масштабах

В Алексине планируют производить чёрную икру в промышленных масштабах

Рыбоводческий комплекс «Приокское» уже 5 лет разводит ценные породы осетровых

20:15 | 31.03.2020

2020-03-31T20:15:00+03:00

В Алексине планируют производить чёрную икру в промышленных масштабах. Рыбоводческий комплекс «Приокское» уже 5 лет разводит ценные породы осетровых. Помогает предприятию центр «Мой бизнес». Рыбу выращивают в условиях аквакультуры, без вреда для самого поголовья и окружающей среды. Как получают знаменитый деликатес – выяснил наш корреспондент Юрий Безбородых.

Специалисты называют своих рыб маточным стадом, потому что их тоже можно доить. Только, в отличие от бурёнок, это происходит гораздо реже – 2 раза в год у стерляди, раз в полтора года у осетров. Зато и продукт, который при этом получают, дороже молока в тысячу раз.

Чёрная икра стоит дорого,  потому что продукт по своему составу уникален, а содержание рыбы  - занятие трудоемкое и затратное. В алексинском рыбоводческом комплексе «Приокское» её выращивают в условиях, максимально приближенных к натуральным.  Для здорового роста используют лучшие французские корма и многоступенчатую систему водоподготовки. Всё это обеспечивает дорогое импортное оборудование, которое поставили в 2014 году. А окупится оно лишь через несколько лет.

Антон Панкратов, заместитель директора, руководитель центра инжиниринга Тульского регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства», говорит,  что начинать собственное дело – всегда непростая задача, особенно когда это связано с производственной деятельностью. Именно для этого работает центр «Мой бизнес». Он оказывает поддержку производственным компаниям в плане разработки технической документации, как на примере данного рыбоводческого комплекса, которому  была оказана поддержка в области регистрации товарного знака и в области подготовки документов на санитарно-защитную зону.

На предприятии содержат 8 тонн особо ценной рыбы. И это только половина от проектной мощности комплекса. Для закупки маточного стада нужны оборотные средства, которых активно не хватает как раз на стадии развития. И здесь снова помог центр «Мой бизнес». Льготный кредит под 3%  годовых позволит расширить производство без неподъёмных долгов.

Евгений Рощин, директор рыбоводческого предприятия «Приокское», рекомендует всем, кто начинает заниматься любым бизнесом, обратиться к специалистам и получить необходимую поддержку.

Сейчас комплекс производит 350 килограммов чёрной икры в год. Основные покупатели – достаточно узкий круг ценителей. Выйти на новый уровень рассчитывают через  промышленный туризм, который поддерживает Правительство области. Тур по предприятию с дегустацией продукта поможет увеличить поток покупателей. За несколько лет добычу икры планируют утроить. С таким объёмом уже можно рассчитывать на работу в крупных торговых сетях.

logo