В поселке Горбачево под Плавском появится сквер и аллея

В поселке Горбачево под Плавском появится сквер и аллея

Такой подарок жителям сделают железнодорожники к юбилею Победы в Великой Отечественной войне

20:32 | 27.03.2020

2020-03-27T20:32:00+03:00

В поселке Горбачево под Плавском появится сквер и аллея. Такой подарок жителям сделают железнодорожники к юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Площадкой станет территория железнодорожной станции. Работы уже начались. Их оценили руководители московской железной дороги.

Самоходку ИСУ-152 немцы во время войны прозвали «консервный нож». Её снаряд при прямом попадании буквально срывал башни у вражеских машин «Тигр» и «Пантера». Поражала установка цель на расстоянии до 13 километров. Орудие было принято на вооружение рабоче-крестьянской армии в 1943 году. Теперь самоходка стала экспонатом под открытым небом. Её установили рядом со зданием вокзала станции поселка Горбачево под Плавском.

Сейчас на участке ведется работа по расчистке территории. Сквер и аллея должны появиться в канун 75-летия Победы. Здесь заасфальтируют дорожки, установят скамейки и освещение. А вокруг в честь праздничной даты посадят 75 деревьев. Работы проведут региональные железнодорожники. Преобразится вокзал и внутри. В нем будет музей, посвященный Великой Отечественной войне. Экспонаты уже есть, пока они хранятся в местной школе.

Александр Потапенко, заместитель начальника МЖД по территориальному управлению, говорит,  что появление историко-культурных комплексов будет служить воспитанию молодежи, привлечет внимание туристов.

Кстати, станция Горбачево – это одна из точек остановки «Поезда памяти». Кроме того, здесь пройдет и «Поезд победы» - это колонна воинской техники. Всего же в этом году железнодорожники благоустроят 3 станции: кроме Горбачево, территорию в Узловой и Дедилово.

 

logo