В Одоеве реконструируют древнее городище славян

В Одоеве реконструируют древнее городище славян

Раньше здесь был важный форпост на границе с Золотой Ордой, а сейчас появится новый туристический объект

21:44 | 27.03.2020

2020-03-27T21:44:00+03:00

Исторический фестиваль «Небо славян» этим летом планируют провести в Одоеве к 500-летию Тульского кремля. Площадку – Соборную Гору - называют Одоевским городищем. Это историческое место было частью Большой засечной черты. В юбилейный год в него вдохнут новую жизнь.  

Сейчас здесь идут основные работы: рабочие ломами поддевают корни старых деревьев, которые уже окопали вокруг и стараются выкорчевать из земли. Но сделать это вручную не получается – слишком глубоко дерево проросло в землю. Чтобы очистить участок, большие корни вытаскивают с помощью лебедки и трактора. На их месте посадят газон, приведут в порядок и пешеходные дорожки вокруг, и стелу в центре. А чтобы удобнее было подниматься на гору, отремонтируют лестницу: 130 ступенек нужно сейчас преодолеть, чтобы подняться с берега реки к Соборной горе по лестнице. Раньше крепость была неприступной.

Когда именно на холме над Упой появилось Одоевское городище, точно не установлено. Но историки и краеведы связывают строительство крепости со временами, когда земли вятичей подчинялись киевским князьям, то есть с конца X до XII века. Это место выполняло роль важного форпоста на границе Золотой Орды, Литвы и Московского государства и многократно подвергалось нападению литовцев в XV веке и татар в XV-XVII столетиях.  По одной из версий, большую роль Одоевское городище сыграло и в Куликовской битве.

Одоевскую крепость с трех сторон защищали отвесные склоны, а с юго-западной стороны – ров и земляной вал высотой шесть метров, над которым высился дубовый высокий частокол. Вокруг крепости стояли вкопанные в землю столбы, а над двойными деревянными стенами, которые внутри были засыпаны землей и камнями, стояли восемь сторожевых башен.  На них был проложен бревенчатый настил, с него защитники городища во время осады сбрасывали на врагов камни, стреляли из орудий, скатывали бревна. Чтобы пополнять запасы воды, в стене был потайной ход к реке. Сейчас в этом месте в земле виднеется углубление. До нашего времени дошли только валы. Установлена здесь  и памятная стела. Её поставили к 600-летию Одоева - первые упоминания о населённом пункте относятся ко второй половине  XIV века. Но в этом году исторические сооружения частично отстроят заново.

Дарья Петковская, начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации МО Одоевский район, говорит, что строительство надвратной башни в Одоевское городище – это первый шаг  к возвращению в эпоху Большой засечной черты. Это будет знаковым объектом туристической и культурной направленности, так как Соборная гора и Одоевское городище – это археологический памятник.

Работы стартовали неделю назад, их проводят за счёт средств муниципального бюджета. В историческое место завезли стройматерилы, бревна. Из них и построят надвратную башню, вход в Одоевское городище. А на стенах у входа сделают граффити с летописью об Одоеве.  Проект уже готов, его обсуждали на заседании общественного совета. Всё задуманное планируют реализовать до середины июня.

logo