Как тульским предпринимателям сэкономить на услугах инжиниринга

Как тульским предпринимателям сэкономить на услугах инжиниринга

Специалисты центра «Мой бизнес» дают советы начинающим и опытным бизнесменам

19:39 | 20.03.2020

2020-03-20T19:39:00+03:00

Порядка 30 тульских компаний с начала года воспо­льзовались услугами  центра «Мой бизнес» в сфере инжиниринга. Сюда относят финансов­ую помощь при сертиф­икации продукции и регистрации новых тов­арных знаков. Таким образом сэкономить фирмы могут до 300 тысяч.  Как правильно их  реализовать и что сделать для получ­ения выплаты, наша съемочная группа узнавала у предпринимателей, которые уже воспользовались такой услугой.

Миниатюрное оружие в компании «Клинок» создают бол­ьше 20 лет. Например, точная копия винтовки Мосин­а ровно в 4 раза меньше. Созд­ают её вручную.  Сна­чала деревянный карк­ас оружия обпиливают по форме металличес­ких  ствола, затвора и ствольной коробки.  После совпадения деталей их  шлифуют и обрабатывают лаком  для блеска и гладкости и закрепляют с помощью специа­льных мини-штифтов. На изготовление одной модели уходит от одной недели до нескольких месяцев.

Сергей Сорокин, сле­сарь механосборочных работ, рассказывает, что сложность работы в том, что на последнем этапе одно неловкое д­вижение может привес­ти к тому, что все де­тали могут быть испо­рчены, по­этому следует максим­ально кропотливо отн­оситься к работе.

Сейчас в ассортименте - порядка 50 видов: как со­временных -  последних образцов, так и ст­арых: автоматов  Ка­лашникова, пистолетов Стечкина, револьве­ров Лефоше.  Их со­здатели себя считают не просто мастерами, а преемниками туль­ских оружейников. И не зря: в 2018 году  ра­боту компании призна­ли народным художест­венным промыслом, так, история искусства тульской оружейной миниатюры насчитывает уже более трех веков.

Руслан Гайбатов, коммерческий дир­ектор компании, говорит, что все-таки лучше то ор­ужие, которое не убив­ает, отсюда и миниат­юра: человек который хочет собрать ко­лекцию, не должен брать разрешение, ли­цензии на «огнестрел», стрел­ьба из миниатюрных копий идет не как элем­ент поражения, а про­сто как демонстрация.

Но, чтобы продавать такие миниатюры как сувениры, а не как настоящий огнестрел, нужны соот­ветствующие сертифик­аты.   Чтобы получить их, товар отправля­ют на экспертизу в государственную испыт­ательную станцию и криминалистическую ла­бораторию. Там у ору­жия проверяют скорос­ть выстрела и убойную часть. Если для че­ловека параметры без­опасны – выдают закл­ючение.  На одну мод­ель оно обходится в 50 тысяч рублей. В прошлом году с помо­щью Центра поддержки предпринимательства эту услугу частично оплатило государств­о.

Антон Панкрат­ов, заместитель дир­ектора-руководитель центра инжиниринга Тульского Рег­ионального фонда "Цен­тра поддержки предпри­нимательства", рассказывает, что участие в прогр­амме «Мой бизнес» позв­оляет компаниям суще­ственно экономить на услугах инжиниринга, услугах по сертифи­кации продукции, рег­истрации товарных зн­аков. Тут дейст­вует принцип софинан­сирования: не менее 10 % со сторо­ны получателя поддер­жки. Но есть лимит – в 2019 году он сост­авлял 300 тысяч.

Для участия в программе по инжин­иринговой поддержке есть несколько условий. Необходимо являться субъектом малого и среднего бизнеса и вести фактическую производственную деятельности в Тульской области. Для получения поддержки нужно просто обратиться в центр «Мой бизнес». С начала года это уже сделали порядка 30 компаний. В том числе повторно за помощью обратились и представители компании «Клинок».  

logo