В Тульской области появились первые лебеди и чибисы

В Тульской области появились первые лебеди и чибисы

Аномальная погода сбила график полета птиц

19:13 | 18.03.2020

2020-03-18T19:13:00+03:00

В Тульской области на две недели раньше срока появились перелетные птицы. Одними из первых орнитологи заметили лебедей, лысух и уток на водоемах Щекинского района, под Киреевском и на Черепетском водохранилище. Ранняя миграция связана с аномально теплой зимой. На поиски первых пернатых гостей нашего региона отправился Антон Хозяшев.

Если пристально вглядеться в прибрежные заросли осоки и камыша, то можно увидеть, как там осторожно плывут лебеди-шипуны. Эти птицы занесены в Красную книгу Тульской области. Гнездятся они в нашем регионе редко - в прошлом году орнитологами было замечено всего 10 особей. На Карамышенском пруду в Щекинском районе специалистам удалось заснять трех взрослых и одного молодого лебедя. Возраст можно определить по серому окрасу: только к трем годам птица приобретает белое оперение. Но эти лебеди здесь не гнездятся, они лишь сделали привал по пути на север России.

Мария Кузьмина, член Союза охраны птиц России, говорит, что в этот период в Тульской области можно наблюдать перелетных птиц уже ранней весной: это лебедь-шипун, чибис, а также многие виды, которые в Тульской области остаются на лето: зяблики, лысухи.

Места для временных привалов птицы выбирают тихие, с обилием пищи. Для водоплавающих это ряска, мелкие моллюски и ракообразные. Сейчас их  можно встретить на Карамышенском пруду под Щекино, Гамовском пруду в Киреевском районе и на Черепетском водохранилище в Суворовском районе. Но вот точную численность перелетных птиц определить довольно трудно.

Елена Смирнова, начальник отдела охраны окружающей среды и государственной экологической экспертизы Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, говорит, что  данные абсолютных величин требуют очень широкого охвата одновременно во многих местах. Гораздо правильнее сравнивать сопоставимые вещи. Но программа «Атлас гнездящихся птиц Европейской части России» с участием специалистов из тульского педуниверситета позволяет с точностью до нескольких сотен или десятков тысяч оценить показатель численности каждого вида.

В прошлом году тульские орнитологи насчитали около сотни перелетных лебедей-шипунов, до тысячи лысух – это птицы с черным оперением из семейства пастушковых, по форме тела напоминающие уток. А вот самих уток - самых многочисленных перелетных птиц нашего региона - насчитали больше десятка тысяч. На тульских водоемах птицы останавливаются совсем ненадолго: от нескольких часов до пары недель. А миграционный период длится до конца апреля. Вновь пернатые в область  вернутся уже на обратном пути в октябре.

logo