От лабораторий до фейков: как Тула вошла в режим повышенной готовности

От лабораторий до фейков: как Тула вошла в режим повышенной готовности

В регионе приняты беспрецедентные меры безопасности

12:17 | 18.03.2020

2020-03-18T12:17:00+03:00

259 человек в Тульской области находятся под медицинским наблюдением. Все они прибыли из регионов с неблагоприятной эпидемической обстановкой. Свежую информацию предоставил созданный по поручению Губернатора оперативный  штаб. Чтобы статистка не становилась тревожной -  в регионе ввели особые меры по  профилактике и препятствию распространения инфекции. Некоторые из них уже назвали беспрецедентными.

В лаборатории особо опасных инфекций приняты максимальные меры защиты, характерные для самого высокого класса опасности. Больше, чем с ювелирной точностью, специалист обрабатывает стеклянные пробирки, внутри  которых - биологический материал: слюна пациента с подозрением на коронавирус. Невидимого паразита, который захлестнул весь мир, увидеть можно только здесь . Именно сюда из Новосибирска доставили специальные тест-системы –  это аппарат для выделения ДНК и пробирки. Внутри колбы обработаны  реагентами и, если в биоматериале возбудитель есть, начнется химическая реакция. Тогда специалисты смогут поставить точный диагноз. 

Ольга Сафонова, главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Тульской области, рассказывает, что лабораторному обследованию подлежат лица, вернувшиеся их неблагополучных стран с признаками ОРВИ, тех, кого направили в стационар, а также лица со временной изоляцией дома.

Сейчас в тульской лаборатории уже проверили анализы 268 пациентов. У всех оказалось обычное ОРВИ. Тем не менее с 16 марта  в области действует режим повышенной готовности. Указ подписал Губернатор Алексей Дюмин. До 12 апреля в регионе все массовые мероприятия численностью от 1000 человек отменены. Речь идет о концертах, спектаклях, экскурсиях  и спортивных состязаниях. Матч «Арсенал-Спартак», который должен был пройти 21 марта в Туле, тоже перенесли. И такие меры предосторожности вводят по всей стране. Российская Премьер-Лига приостановила все игры вплоть до 10 апреля. Пустовать несколько недель будут не только трибуны стадионов. Школы, колледжи и вузы ушли на дистанционное обучение, так что новый материал они будут осваивать дома. На время собственное жилье может стать не только школьным классом, но и рабочим кабинетом. Крупным компаниям, где это возможно, также рекомендовали перейти на «удаленку». Но это крайние меры. Пока по поручению Губернатора и рекомендации Минздрава на тульских предприятиях ввели утренние фильтры. На входе в офис сотрудников осматривают и измеряют температуру с помощью бесконтактного термометра.

Сергей  Бароев, начальник административно-хозяйственного отдела, говорит, что на предприятии были закуплены специальные дезинфицирующие средства для обработки поверхностей и кожи, которые раздали в подразделения и поставили на проходной, чтобы сотрудники, которые прибывают на общественном транспорте, могли ими воспользоваться.

Повышенное внимание из-за пандемии коронавируса не только к людям, но и к технике. Например, металлические поверхности теперь советуют дезинфицировать несколько раз в день. Чтобы соблюсти такие рекомендации,  фирмы заключают дополнительные контракты с клининговыми компаниями. Уборщики ежедневно обрабатывают дверные ручки, подоконники и столешницы компьютерных столов. Усилить дезинфицирующий режим предписали кафе, ресторанам и точкам общепита. Персонал теперь должен носить маски и менять их каждые три часа, в помещениях советуют устанавливать бактерицидные лампы, а посуду рекомендовали обрабатывать горячей водой в течение  полутора часов.

Владимир Мостов, шеф-бариста, говорит, что, невзирая на сложившуюся ситуацию, заведения общепита все равно ждут гостей  и гарантируют,  что помещение полностью обработано и безопасно.  Единственное, что рестораторы  советуют своим клиентам  - пользоваться безналичным способом оплаты.

Особые меры безопасности введут в церквях и храмах. Об этом заявили в РПЦ. Инструкцию, которую выпустил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл,  уже назвали беспрецедентной.  Теперь для проведения ритуалов будут использовать только одноразовую посуду и салфетки. Вместо традиционного поцелуя крест будут возлагать на головы прихожан. С особой тщательностью начнут обрабатывать утварь и помещения.

Темы с тегом «Короновирус» сейчас в топе новостей по всему миру. Что из этого потока правда, а что ложь, понятно не сразу. Вот один из примеров: в школьных чатах туляков начали обсуждать сообщение о том, что ночью над городом вертолеты будут распылять лекарство для дезинфекции. Поэтому окна и балконы нужно держать  закрытыми. Информацию в мессенджер скидывали сами родители, ссылаясь на «свои источники». Но региональное правительство её опровергло. Новость про «вертолеты», оказалась  фейком. Таким же, как и фотографии пустых полок в магазинах. Бдительные граждане советуют не поднимать панику в сети из-за спекулянтов и пранкеров. Одного из них задержали 15 марта в Казахстане. Злого шутника, который в метро активно кашлял, изображая из себя больного с коронавирусом, арестовали на 10 суток.

logo