Бывшему сотруднику МЧС нужна помощь туляков, чтобы встать на ноги

Бывшему сотруднику МЧС нужна помощь туляков, чтобы встать на ноги

После перелома позвоночника парню требуется дорогостоящий курс реабилитации

21:21 | 17.03.2020

2020-03-17T21:21:00+03:00

Жизнь молодого спортивного парня перевернулась в один миг: после травмы позвоночника бывший сотрудник МЧС Игорь Баранов оказался полностью парализован. Сейчас через отчаяние и боль он заново учится управлять собственным телом. Из близких у парня осталась только пожилая мама. А для лечения нужны деньги, которых семье постоянно не хватает.

Игорь Баранов занимается на тренажёрах по нескольку часов в день. Но не ради спортивных рекордов. Ещё недавно он был обладателем переходящего кубка МЧС по плаванию и лучшим пожарным области. Сегодня - отчаянно борется за возможность хотя бы самостоятельно встать с кресла. Всего один прыжок в саудовском аквапарке разделил жизнь молодого спортивного парня на «до» и «после».

Игорь рассказывает, что,  когда всплыл, уже не мог пошевелиться, начал просто задыхаться – думал, что сейчас утонет. Но сзади стояли знакомые ребята, они увидели вокруг него лужу крови и вытащили.

Дальше были госпиталь и роковой диагноз – разрушение 4-ого и 5-ого шейных позвонков. Операцию провели на следующий день, но Игорь оказался полностью парализован. Лишь через месяц он смог пошевелить пальцем на правой руке. Спецбортом парня доставили в Россию. Ежедневным трудом, через отчаяние и боль, он научился вставать на ходунки, чистить зубы, умываться и держать ложку.

Сам Игорь понимает, что без этого мышцы атрофируются, чтобы хоть как-то двигаться, ему всю жизнь нужно упорно заниматься.

Жизнь словно решила испытать парня на прочность. Два года назад от разрыва аорты умер его отец. Ещё через год не стало жены, а мама Игоря перенесла два инфаркта. После смерти мужа и невестки она переехала жить к сыну, чтобы ухаживать за ним. Её пенсия и пособие по инвалидности – вот и весь доход семьи. А один курс реабилитации стоит сотни тысяч рублей. Занятия в реабилитационных центрах дают шанс для дальнейшего улучшения, более-менее нормальной жизни.

Собственные резервы семья давно исчерпала. В сборе средств на лечение помогает благотворительный фонд. Неделю назад удалось оплатить парню месячный курс в московской клинике. Игорь уверен – ещё чуть-чуть, и он сможет сам пересаживаться в коляску. Но та, что у парня сейчас, для этого не подходит. А чтобы купить новую, нужно 170 тысяч рублей. Их с помощью фонда Игорь и надеется собрать. Помочь может каждый. И, может быть, именно с этой коляски парень сможет наконец встать на ноги.

logo