Весело и вкусно: как в Туле отметили Широкую Масленицу

Весело и вкусно: как в Туле отметили Широкую Масленицу

Проводы зимы прошли во всех парках Тулы и на Казанской набережной

19:23 | 02.03.2020

2020-03-02T19:23:00+03:00

Туляки с размахом проводили зиму. Широкую Масленицу отмечали на Казанской набережной, в ремесленном дворе «Добродей» и городских парках. Туляков развлекали на интерактивных площадках, а угощали не только традиционными блинами, но и пловом из огромного чугунного казана.

На Масленицу в Туле гуляла вся Казанская набережная и улица Металлистов вплоть до  Пролетарского моста. Для смелых и активных приготовили состязания на любой вкус. Например, в аттракционе «Кошки» одной скорости было мало, понадобилось и хорошее чувство равновесия: ведь чтобы прозвонить в заветный колокольчик, нужно было по гладкому столбу забраться на высоту третьего этажа.

Павел Алексеев, инструктор, говорит, что старую русскую забаву –добыча призов с верхушки столба – организаторы  немного упростили для детей – добавили страховку.

Тех, у кого на свежем воздухе разыгрался аппетит, бесплатно кормили не только традиционными блинами, но и ароматным пловом из чугунного казана. Байкеры из клуба «Ночные волки» встречали угощением каждого, так что к заветному прилавку даже образовалась  очередь. Те, кто получил в руки заветную тарелку, пробовали блюда прямо с пылу, с жару.

А для тех, кому больше по душе эстрадные выступления, работали многочисленные творческие коллективы. Особенно внимательно смотрели зрители на выступление ансамбля канатоходцев из Дагестана. Он выступал в Туле впервые. Номера сменяли друг друга без страховки на 3-метровой высоте. Драйв эквилибристов как будто передался зрителям.

Веселились в Прощеное Воскресенье и в ремесленном дворе «Добродей». Пока одни разгадывали задания специального Масленичного квеста,  другие участвовали в  деревянных играх – старинные забавах: «Клюкарница» и «Валенок». И то, и другое современным детям далось непросто. Любителям сделать что-то своими руками по вкусу пришлась Кузнечная слобода. Ну, и без весёлых песен и зажигательных танцев тоже не обошлось.

Большую программу подготовили и во всех парках города. Например, в Белоусовском на сцене гремели барабаны, а толпу развлекали традиционные скоморохи на ходулях. Были и народные забавы, и мастер-классы по изготовлению кукол. Такие разные сценарии на всех площадках завершились традиционным сожжением соломенного чучела. На Казанской набережной это сделали финалом яркого огненного шоу. И хотя уходящую зиму трудно назвать суровой, радоваться новой весне это никак не помешало.

logo