В Туле создают макет легендарного Бронепоезда №16, который оборонял город в годы ВОВ

Он станет частью экспозиции в парке «Патриот»

17:06 | 01.03.2020

В Туле создают макет легендарного Бронепоезда №16. Его экипаж участвовал в боях под Тулой в 1941-году. Возродить  героическую машину предложил Губернатор области Алексей Дюмин к юбилею Победы. Бронепоезд станет частью экспозиции в парке «Патриот». Сейчас полным ходом идет работа по его реконструкции. В сборочных цехах побывала наша съемочная группа.

Четко по намеченной линии мастер отрезает болгаркой металлический уголок. Затем приваривает его к  основной конструкции, собранной из таких же элементов. Так постепенно, новым каркасом обрастает старый товарный вагон поезда, после его покроют стальными листами. Вот так списанный вагон обретает новую жизнь – он станет частью музея - макетом легендарного бронепоезда №16, который оборонял Тулу в годы Великой Отечественной войны.

По словам заместителя начальника эксплуатационного вагонного депо «Тула»  Григория Зудина, внутри бронеплощадок будет работать экспозиция, где каждый желающий сможет посмотреть и видеоряд, хроник ВОВ. Также будут представлены реальные макеты бойцов красной армии, производящих непосредственные боевые действия. Все макеты будут выполнены в натуральную величину. Все желающие смогут сфотографироваться с ними и посмотреть быт участников тех действий.

Бронепоезд №16 станет частью экспозиции в парке «Патриот». Вся конструкция будет состоять из локомотива, двух бронированных вагонов с копиями артиллерийскими орудиями на крыше и 3-х грузовых платформ с зенитными установками. В создании нового бронепоезда по традиции принимают участие тульские железнодорожники и предприятия-партнеры ОАО РЖД. Так вагоны собирают работники «Тулжелдормаша» в цехах тульского локомотивного депо. Макеты артиллерийских орудий и пулеметов изготовлены на оружейных заводах Тулы, а вот Локомотив, его, кстати, пригнали из Красноярска специально для этого музея, оборудуют в Узловой.

«Данный локомотив необходимо будет перевезти в Тулу. Это придется делать уже со станции Криволучье, куда он дойдет своим ходом. Там его придется разобрать на 3-4 части и конструктор собрать уже в парке «Патриот». Бронепоезда были похожи друг на друга, он не будет сильно отличаться, от того, который стоит на Туле-1. Мы постараемся какую-то изюминку сделать по-другому»,- начальник сервисного локомотивного депо «Узловая» Алексей Петровский.

С инициативой создать Бронепоезд №16 на базе парка «Патриот»  выступил Губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Экипаж машины участвовал в обороне Тулы в 1941-году. Вел бои под Алексином, на участке Хомяково – Ревякино и поддерживал наступление советской пехоты на Косую Гору. Теперь в год 75-летия победы в Великой Отечественной войне его реконструированный по архивным фотографиям и чертежам макет увековечит память о туляках-железнодорожниках, не пустивших врага в оружейную столицу.

logo