Инспекторы Охотнадзора будут преследовать браконьеров на квадроциклах

В прошлом году лесники составили 159 протоколов и выписали штрафы на 3,5 млн

10:55 | 27.02.2020

Сотрудники лесной охраны вышли в совместный рейд с инспекторами  Федерального государственного охотничьего надзора. В этот раз они патрулировали леса Яснополянского лесничества в Щекинском районе, чтобы предотвратить незаконную вырубку и не допустить случаев браконьерства. Охватить большую территорию помогла новая техника – теперь сотрудники надзорного ведомства будут проводить объезд на квадроциклах.

Два новых квадроцикла могут легко лавировать между деревьями и, если смотреть сверху, кажется, что они не едут, а скользят по снегу. На них можно проехать даже туда, где нет ни асфальта, ни светофоров, ни дорожных знаков. Зато неровностей хватает, и не искусственных, а природных: кочек, оврагов, поваленных деревьев. Сотрудник лесной охраны и инспектор Охотнадзора  выезжают в рейд вместе, чтобы потом разделиться: так за меньшее время они смогут охватить большую площадь. Связь между собой сотрудники надзорных ведомств держат по телефону или рации.

По следам диких животных и птиц инспекторы лесной охраны должны их сосчитать.  Делают это всегда зимой, по свежему снегу. На один участок леса отводят два дня: в первый - стирают старые следы, засыпают снегом звериные тропы, а во второй - отмечают на карте все новые маршруты. Это нужно, чтобы определить, сколько разрешений выдать охотникам на добычу зайцев, лис или оленей. Восстанавливать популяцию лесных обитателей мешают браконьеры, которые не следуют ни закону, ни моральным принципам и могут застрелить даже беременную самку. Сейчас в Следственном комитете расследуют один из таких случаев.

Анатолий Картавый, инспектор Охотнадзора Щекинского района Департамента охотничьего хозяйства Тульской области, рассказывает, что орудовали в лесничестве три человека, один застрелил беременную самку, у которой  уже было два эмбриона, а двое разделывали туши. Ущерб от действий браконьеров составил больше миллиона рублей, их действия классифицировали как уголовное преступление. Но реальным тюремным сроком может обернуться не только охота без разрешения, но и незаконная вырубка. Ведь наперечет в лесах не только животные, но и деревья. Около 3,5 миллионов рублей – на такую сумму в общей сложности оштрафовали нарушителей лесного законодательства в прошлом году. Составлено 159 протоколов. В совместные патрулирования инспекторы Охотнадзора и лесной охраны начали выходить около года назад. За это время провели уже 550 рейдов.

Правоохранители говорят, что эффективность таких контрольных мероприятий определяется уровнем технической оснащенности.

Всего в лесной отрасли Тульской области работают порядка 200 человек, автопарк составляет 50 единиц техники. До 2019 года её не обновляли в течение 10 лет.  Но в прошлом году за счет средств федерального и регионального бюджета по национальному проекту «Экология» закупили автомобили «Нива» и «Уаз Патриот», лесовоз с гидроманипулятором, пожарный автомобиль «КамАЗ», и 3 трактора, а от главы региона  - два снегохода и два квадроцикла -самую проходимую, и маневренную технику.

В этом году планируется приобрести ещё 21 автомобиль повышенной проходимости. Парк лесопатрульного звена будет обновлен на 68%.

logo