Как чувствуют себя сотрудники завода «Haval», прибывшие из Китая

Пока они находятся под наблюдением врачей

10:22 | 21.02.2020

21 гражданин Китая находится в пункте обсервации завода «Haval»  в индустриальном парке «Узловая». Наша съемочная группа первой увидела, как размещены работники предприятия, какие меры безопасности обеспечиваются в корпусе гостиницы, где размещен пункт наблюдения. И получили ответ на главный вопрос: как себя чувствуют граждане КНР?

На днях они приехали в Россию из Китая и пока изолированы от внешнего мира. В гостинице, куда их поместили - пустые коридоры, закрытые двери и тишина. Слышится только ровный шум аппаратов дезинфекции. Попасть сюда можно  только в защитной маске, очках, халате и перчатках – именно в такой экипировке сюда приходит их единственный связной с внешним миром  - пять раз в день.

Все они проживают  на третьем этаже в закрытом пункте обсервации. Дверь туда открывается только когда приносят еду или проводят медосмотр. Все передвижения внутри помещения фиксируются камерами видеонаблюдения. На этаже работают три аппарата дезинфекции.

21 номер в гостинце заняли руководители отделов и департаментов компании «Haval». В Россию они прибыли 15 февраля  из провинции Хэбэй, которая  расположена примерно в тысяче километров от города Ухань - того самого, где была зафиксирована первая вспышка коронавируса. Несмотря на внушительное расстояние до очага инфекции, все гости из Поднебесной были помещены под наблюдение. Доступ к ним ограничили по рекомендации Роспотребнадзора. Всем раздали градусники. За изменением температуры тела теперь дважды в день следит  фельдшер. За неполную неделю обсервации подозрений на коронавирус ни у одного из постояльцев этой гостиницы не обнаружили.

Александр Верняев, руководитель административного отдела компании Haval, рассказывает, что симптомов заболевания у прибывших не было, за исключением двух человек, которых два дня назад забрали в инфекционное отделение. Но и у них первоначальные показатели повышения температуры были, скорее всего, вызваны погрешностью градусников, так как повторное исследование уже не выявило никаких отклонений.

Между тем, сотрудники предприятия продолжают выполнять свои обязанности даже в условиях изоляции. В гостинице работает WI-FI, поэтому общаются гости из Китая с российскими коллегами по видеосвязи.

На вопросы о здоровье отвечают,  что все прекрасно, самочувствие хорошее. Условия размещения, бытовые мелочи оценивают на «отлично».

Отличает постояльцев не только оптимизм, но и дисциплина. Несмотря на то, что граждане КНР занимают в компании «Haval» высокие должности, все они строго следуют рекомендациям российских коллег и медиков. За время вынужденной изоляции свои комнаты ни один гражданин Поднебесной покинуть не пытался. Срок обсервации гостей истекает 29 февраля. После этого они приступят к работе уже на самом предприятии.  

 

logo