В Тульском драмтеатре продолжается отбор в легендарную «Щуку»

Критерии отбора молодых артистов становятся все жестче

18:52 | 19.02.2020

Очередное прослушивание молодых актеров, претендующих на поступление в Щукинское училище, прошло в тульском драматическом театре.  Четверку сильнейших судьи конкурса еще не определили.  Но с каждым разом выбор становится всё труднее. Все, кто вышел на сцену перед местными актерами, может стать воспитанником легендарной «Щуки».  Шанс попасть в театральный институт без экзаменов, доказав свой  талант, у туляков появился благодаря московской школе при театре имени Олега Табакова.  Министерство образования для этого выделило в вузе бюджетные места. Первый шаг к мечте – выступление на тульской сцене.

Для 20- летней Алины выход на сцену – своего рода приключение.  После школы девушка с выбором профессии определилась не сразу и пока работает официанткой, а в свободное время много читает.  Вот  и взяла для выступления один из самых сложных  отрывков поэмы Венедикта Ерофеева «Москва – Петушки». За эмоциями конкурентки наблюдает 18-летняя Полина. Её звездный тульский час пробьет через несколько минут. Московский - уже был.  Девушка поступала в театральный институт, но «провалилась».  Когда узнала, что в Туле проходит отбор в знаменитую «Щуку», пришла уже на первое прослушивание, в сентябре. И снова – неудача. Попытала счастья в декабре – опять не прошла. Но на этот раз жюри оценило ее выступление, так что шанс есть.

После выступления Полина говорит, что предугадать реакцию преподавателя невозможно, даже собственное чтение каждый раз  звучит по-разному. И каждый раз артист на сцене волнуется,  прогоняет в голове, как это будет.

На третий отбор в театральный институт имени Щукина в драмтеатр пришли 12 человек. В жюри – тульские актеры.  Именно они –главные судьи, которые на первом этапе определяют, есть ли шанс у этих ребят попасть на большую сцену. Требований к участникам проекта всего три:  аттестат о среднем образовании, возраст у девушек - не старше 21 года,  у юношей -  23.  И самое главное – талант.  Его и должны разглядеть в потенциальном студенте «Щуки».

Дмитрий Краснов, художественный руководитель театра, говорит, что судьи хотели бы дать шанс как можно большему числу молодых талантов, но конкурс должен быть, и критерии для отбора очень жесткие: ведь ребятам предстоит еще выступление в Москве.

А после обучения в Щукинском институте выпускники должны будут вернуться в тульскую «драму» и по контракту отработать три года - это обязательное условие. И дополнительная сложность для жюри.  Поэтому опытные наставники уже сейчас учитывают: каких актеров в театре не хватает. В общей сложности за первых три прослушивания свои способности показали 36 человек. Из них отобрали 18. Впереди еще два отбора.  В апреле – окончательный.  В жюри будут не только тульские артисты, но и комиссия «Щукинского училища».  В итоге должны выбрать четырех счастливчиков: двух девушек и двух молодых людей.

logo