Как работают те, от кого зависит безопасность на ж/д вокзалах

Органам внутренних дел на транспорте исполняется 101 год

19:34 | 18.02.2020

Полицейские линейного отдела 18 февраля отмечают профессиональный праздник. Сегодня тульские стражи порядка наводят порядок вдоль магистралей длиной больше двух тысяч километров.

Сержант ОВ ППСП станции Тула Владимир Власов за считанные секунды выделяет в людском потоке подозрительных лиц. Опытный взгляд быстро отличит опасного преступника от охранника, который возвращается со смены из Москвы. Представляется по форме, просит предъявить паспорт. Если с документами всё в порядке, возвращает их и желает хорошего дня. Полицейский уверен, что от этой рутинной работы зависит безопасность пассажиров на железнодорожном транспорте и вокзалах. В МВД Владимир работает уже 4 года. Пошёл в армию и решил, что будет полицейским.

Органам внутренних дел на транспорте в Туле исполняется 101 год. Линейные отделы рабоче-крестьянской милиции были основаны 18 февраля 1919 года для контроля за правопорядком на железной дороге. Сегодня к функциям линейных органов внутренних дел добавилась проверка транспорта и пассажиров на предмет наркотиков и взрывчатых веществ. Младший инспектор-кинолог Кристина Беликова вместе с овчаркой Варей обходит вагоны всех прибывающих в Тулу электричек. На один обход уходит 10-15 секунд. Это если там ничего не обнаружено. А еще нужно проверить здание вокзала и прилегающих территорий.  

Юрий Бешкарев, начальник линейного отдела  МВД России на станции Тула, считает, что задача транспортной полиции – это, прежде всего, обеспечение безопасности пассажиров, которые следуют на железнодорожном, воздушном, водном транспорте, перемещаясь к месту отдыха или по своим делам.

Уровень безопасности на Московском вокзале настолько высок, что за самое «тяжкое» правонарушение – например, курение в общественном месте – грозит лишь административный штраф. Серьёзные преступники работают, как правило, в поездах дальнего следования вдали от крупных вокзалов. Одного из таких «гастролёров» оперативные сотрудники тульского линейного отдела задержали в 2019 году. В течение пяти лет мужчина незаметно подсаживался ночью в поезд и шёл по вагонам в поисках наживы. С украденным спрыгивал на ближайшем перегоне. За час работы мог вынести от ста тысяч до полутора миллиона рублей. Тульские оперативники вычислили профессионального вора и вели его до Орла, где преступник пересел в машину и был задержан со всем украденным.

Общая протяжённость участка, который обслуживает линейный отряд тульской полиции, составляет 2100 километров, вдоль которых – 74 вокзала и 76 станций.  И даже в свой профессиональный праздник сотрудники не знают покоя.  Встречать и провожать поезда  - для них не романтика - такая работа…

logo