Как в Тульской области ловят нелегальных перевозчиков

Как в Тульской области ловят нелегальных перевозчиков

Правоохранители предупреждают водителей об административной ответственности, а пассажиров – о риске аварии

21:52 | 17.02.2020

2020-02-17T21:52:00+03:00

Сотрудники ГИБДД и Ространснадзора обращаются к жителям Тульской области с призывом не просто быть бдительными и не пользоваться услугами нелегальных перевозчиков, но и сообщать о таких случаях в полицию. Каждый день правоохранители выходят на дороги области в рейды и поджидают нарушителей прямо на трассе.

Первого «нелегала» остановили на одной из новомосковских улиц. Около часа заняло оформление документов обо всех нарушениях, которые попали в поле зрения сотрудников ГИБДД и Ространснадзора. Документов на перевозку пассажиров у мужчины не оказалось. Заключения врача о том, что он здоров – тоже.  Подтверждения, что техника исправна – никакого. Поэтому вместо рейса микроавтобус отправился на штрафстоянку до окончания судебных разбирательств - водителю грозит административное наказание. Именно выявлением «нелегалов» и занимаются полицейские в совместном рейде с сотрудниками Ространснадзора. Только в 2019 году правоохранители общими усилиями выявили порядка 120 подобных нарушителей.  Помогают их обнаружить порой обычные граждане, которые не получают билет за поездку, но, несмотря на это, всё-таки рискуют.

При этом люди не знают, кто их везёт, они не застрахованы ни от чего, за рулём может быть больной человек или вообще без прав, и  тогда последствия могут быть самые трагические – страшные аварии с участием нелегальных перевозчиков уже случались.

За неделю с начала мероприятия на штрафстоянку отправили 6 автобусов, составили больше 30 административных протоколов – в основном за «лысую» резину, неисправные фонари и заблокированные задние двери. И такая работа идёт по всей области.

logo